Павел КОНЬКОВ: «Люди ждут от нас решения своих конкретных проблем»

4По итогам работы в 2015 году губернатор Павел Коньков отчитался перед депутатами областной думы. Проанализировав работу правительства, глава региона поставил перед своими подчиненными 73 задачи с конкретными сроками их выполнения. Большинство из них — долгосрочные и направлены на улучшение качества жизни ивановцев. Но губернатор постоянно контролирует исполнение своих наказов. Сегодня «Ивановская газета» анализирует темпы выполнения поручений.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

161 студент ИГМА учится по целевому набору. Для зампреда правительства Светланы Романчук, возглавляющей областную медицину, главная задача — снижение смертности. Этот показатель наиболее объективно характеризует работу нашего здравоохранения. По сравнению с пятью первыми месяцами прошлого года он уменьшился на 0,6%, но по-прежнему остается выше всероссийского (впрочем, как и в других регионах ЦФО). Докладчик объясняет это возрастом населения.

Главный врач региона также обратила внимание на ситуацию с жизненно необходимыми лекарствами. Рост цен на них за первое полугодие составил 0,9% (в среднем по стране — 0,4%). В продаже имеется 62,5% лекарств из перечня (по стране — 50,7%). От руководителей аптек требуют увеличения этой цифры до 70-75%.

Как известно, кадровый вопрос — один из острейших в области здравоохранения (особенно на селе). Павел Коньков поинтересовался ходом приемной кампании в медицинские образовательные учреждения и наличием целевого набора. На сегодня с ИГМА заключен 161 целевой договор на подготовку врачей для региона.

 

ТУРИЗМ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

От гостей мало отдачи

Павел Коньков остался недоволен развитием внутреннего туризма. Точнее, отдачей от него. Губернатор акцентировал внимание на вложениях в Плёс, но заметил, что местный бюджет никакой прибавки от этого не имеет. Число туристов растет (по сравнению с прошлым годом — на шесть процентов, в абсолютных цифрах — 770 тысяч человек), и волжская жемчужина требует с каждым годом всё больше дотаций от региона. Губернатор поручил вплотную заняться этой темой, проанализировать поступление доходов от туристов и обещал вернуться к ней на следующих совещаниях.

Не устраивают губернатора и поступления в бюджет от использования лесов региона. 20 миллионов рублей с миллиона гектаров леса, т. е. 20 рублей с гектара. «Грибов можно в пять раз больше собрать«, — не церемонился с подчиненными Павел Коньков.

Председатель комитета по лесному хозяйству региона Михаил Яковлев заметил, что увеличить доходы лесники планируют за счет более выгодного проведения аукционов. Так, в этом году уже прошли два из них. На одном выручили 500 тысяч рублей, на втором — три миллиона. Михаил Яковлев рассчитывает, что третий аукцион станет еще более выгодным. Губернатор потребовал от лесного ведомства увеличения поступлений до 50 миллионов рублей.

 

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Из пяти строящихся детсадов откроют только два

В социальной сфере вводится принцип адресности при оказании мер поддержки. Четверть семей региона получает компенсацию за детский сад, 23% — пособие на ребенка, 9% — субсидию на оплату коммунальных услуг.

«В качестве мер социальной поддержки из бюджета направят 1,4 миллиарда рублей, а всего на реализацию различных мер соцподдержки предусмотрена сумма в 6,2 миллиарда», — сказала зампред правительства Ирина Эрмиш.

В сентябре в областном центре должны открыться два детских сада — на улицах Генерала Хлебникова и Окуловой. А вот с шуйским, кинешемским и кохомским садами есть серьезные проблемы. Из-за недобросовестности подрядчика графики работ сорваны, сейчас разрабатываются новые планы. Для завершения работ на трех объектах нужно 155 миллионов рублей.

При этом в регионе развивается система частных учреждений дошкольного образования. За первое полугодие число их воспитанников выросло на 11%. «Мы связываем это с тем, что вступили в действие принятые на местном уровне налоговые и имущественные льготы для частных учреждений дошкольного образования, — рассказала Ирина Эрмиш. — Нормативы возмещения затрат для частных организаций в соответствии с областным законом увеличены на 52%».

По поручению губернатора ведется борьба с нелегальной занятостью. Так, за первое полугодие в области выявили 12,2 тысячи «серых» работяг. С 11 тысячами из них заключены трудовые договоры. Благодаря этому только в Пенсионный фонд поступило 50 миллионов рублей.

Непростой остается ситуация с безработицей. У нас официально 7400 безработных. При этом еще почти три тысячи работающих граждан находятся под риском увольнения, а три с половиной — в режиме неполной занятости или в вынужденных отпусках.

 

ЭКОНОМИКА

300 миллионов вернулись в казну региона

Большая часть поручений касается экономики. Зампред правительства Светлана Давлетова отчиталась о возврате в региональную казну 300 миллионов рублей. Их в свое время потратили на разработку проектно-сметной документации комбината по производству ПЭТФ. Теперь документацию выкупил инвестор. Дополнительно от сделки в бюджет поступило 50 миллионов рублей в качестве налогов.

Завершается развитие инфраструктуры индустриального парка «Родники». Федералы выделили 21,6 миллиона рублей, которые вместе с 1,2 миллиона региональных рублей пойдут на реконструкцию станции водоподготовки.

Успешно выполняется поручение по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель. Так, в созданный реестр уже вошла почти тысяча участков общей площадью более 71 тысячи гектаров. Реестр будет расширяться, а в правительстве работают и над практической реализацией недавно принятого федерального закона по этой теме («ИГ» подробно писала об этом 13 июля).

Светлана Давлетова также отчиталась о работе по увеличению доли местных производителей на прилавках магазинов. Сейчас в региональных сетях она составляет 45%, в федеральных — 27%. До начала работы в этом направлении она не дотягивала и до 20%.

Отдельно зампред остановилась на развитии моногородов. Регион заключил соглашение с Фондом развития моногородов в отношении Наволок (заключение касается создания условий для реализации инвестпроектов). В перспективе — подписание такого договора в отношении Вичуги.

 

ТРАНСПОРТ

Когда полетим в Казань?

Транспортные перевозки — еще один животрепещущий вопрос, которого коснулись поручения Павла Конькова. Авиасообщение с югом России (Симферополь и Сочи) налажено, а вот с рейсами в столицу получились неурядицы. Весь июль ивановцы не могут улететь в Москву и Санкт-Петербург из-за смены перевозчика. Замначальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Моторов заверяет, что полеты возобновятся с 1 августа. Их будет осуществлять компания «РусЛайн», уже работавшая в области.

Недоволен Павел Алексеевич тем, что до сих пор не налажено сообщение с Казанью. Андрей Моторов говорит, что ивановцы смогут улететь в Татарстан в 2017 году, когда станет возможным субсидирование из областной казны.

 

В целом Павел Коньков удовлетворительно оценил проведенную органами исполнительной власти работу. Он также отметил, что обозначенные в региональном перечне поручений ключевые направления во многом пересекаются с задачами, поставленными Президентом России. «Это пересечение, безусловно, надо использовать. Прекрасно понимаю, что экономическая ситуация чрезвычайно непростая, тем шире возможности для нестандартных подходов в решении задач. Никакие трудности не могут быть оправданием бездействия, люди ждут от нас решения своих конкретных проблем», — подытожил Павел Коньков.

Сергей ЛЕОНТЬЕВ,
«Ивановская газета»
№ 58 (26.07.2016)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *