Летний храм в Парском отреставрируют

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи был построен в Парском в 1785 году. Помимо основного храма ансамбль в 1863 году был дополнен еще одной Вознесенской церковью в византийско-русском стиле. Это один из наиболее ярких в области храмовых комплексов, который отличается выразительным силуэтом и нарядностью фасадного убранства. 

Уже многие годы парский храм восстанавливают исключительно на пожертвования прихожан, туристов. Летом прошлого года храм посетили эксперты-реставраторы из Ярославля. Они осмотрели несущие конструкции, стены, оценили конструктивные особенности построек. Они отметили уникальность храма и неплохую сохранность фресок. Эксперты помогли приходу подготовить документацию для последующих восстановительных работ.

 В настоящее время Министерством культуры Российской Федерации запущены конкурсные процедуры на проведение противоаварийных и реставрационных работ на памятнике архитектуры федерального значения. «Предусмотрено усиление фундаментов, ремонт кровельной системы и кирпичной кладки», — сообщает Комитет по охране объектов культурного наследия Ивановской области.

Это стало возможным благодаря слаженной работе администрации Родниковского района, прихода храма Иоанна Предтечи и регионального комитета по охране объектов культурного наследия в рамках заявочной кампании государственной программы «Развитие культуры».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *