Родниковский политех распахнул двери для будущих студентов

20 октября Родниковский политехнический колледж встречал в своих стенах учеников 9­-х классов всех школ района.

Гостей приветствовал директор РПК Владимир Сумин. Владимир Васильевич рассказал ребятам о колледже, какие профессии здесь получают. В ходе знакомства с политехом будущим выпускникам рассказали о Федеральном проекте «Профессионалитет», какие профессии в него входят, а затем как один из этапов реализации этого проекта, презентовали коллекции одежды из трикотажного полотна, изготовленного на предприятиях нашего района. Школьники прошлись по швейным мастерским, где преподаватели колледжа со студентами показали им учебное оборудование.

Затем ребята посетили ведущие текстильные предприятия города: «Родники-Текстиль», «Унтекс», «Райтекс». Добавим, что еженедельно по четвергам учащиеся 9-­х классов под руководством амбассадоров «Профессионалитета» принимают участие в текстильных мастер­-классах в стенах Родниковского политеха.

Вечером того же дня в стенах политеха для родителей выпускников родниковских школ прошло районное родительское собрание. Взрослые познакомились с учреждением, его образовательными программами, приняли участие в мастер­-классах по выпечке детской сдобы и изготовлению ягодного сорбета с использованием нового оборудования. Большое внимание было уделено участию колледжа в национальных проектах. Особый акцент был поставлен на федеральный проект «Профессионалитет», который реализуется в РПК уже второй год. Родители узнали, какие приоритеты и возможности имеют студенты, обучающиеся профессиям текстильной отрасли.

После встречи с ребятами мы спросили Владимира Сумина: «Чтобы он пожелал будущим выпускникам?». Владимир Васильевич ответил: «Я желаю ребятам хорошо подумать, стоит ли уезжать из Родников, когда здесь есть достойное учебное заведение, где можно получить профессию, которая даст не только кусочек хлеба, но и масла, а, может быть, и икры. И если уж так хочется покинуть Родники, лучше уезжать в другой город, имея профессию, специальность. Тогда будет возможность заработать деньги, устроиться в жизни там, где им хочется. Поэтому на первых порах, после 9­-го класса, лучшего учреждения, где можно получить профессиональное образование, нет».

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *