В Ивановской области расширят число колледжей-участников федерального проекта «Профессионалитет»

Фото: Дмитрий Рыжаков

В четверг, 21 марта, в центре «Солярис» в Иванове открыли региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы», который проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Старт соревнованиям по профессиональному мастерству дали Министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Перед открытием соревнований Министр просвещения РФ и губернатор осмотрели выставку средних профессиональных учебных заведений региона, на которой колледжи представили свои достижения, рассказали о направлениях подготовки и условиях обучения.

«Сегодня выпускники колледжей как никогда востребованы. Мы пообщались с ребятами – участниками чемпионата, увидели горящие глаза студентов наших колледжей, настоящих профессионалов. Хочу поблагодарить вас и отдельно – ваших наставников. Вы связали свое будущее с рабочими профессиями, чтобы развивать экономику Ивановской области и экономику всей страны. Это очень важно. Уверен, что с каждым годом все больше и больше школьников будут выбирать качественное и востребованное образование в колледжах и техникумах», – обратился Сергей Кравцов к участникам соревнований. 

Сергей Кравцов рассказал, что федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого организовано Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, будет расширен. Напомним, он реализуется с 2022 года. Проект дает студентам возможность получать практические навыки в ходе обучения и способствует дальнейшему трудоустройству, подчеркнул глава министерства. Участниками программы «Профессионалитет» уже стали 10 колледжей Ивановской области, по новым образовательным программам в настоящий момент учатся более 460 ребят. Распространить проект планируют и на другие учебные заведения региона.

Станислав Воскресенский отметил, что это решение имеет важное значение для  развития системы среднего профессионального образования.  «Пристальное внимание Президент России, Правительство и мы с вами стараемся уделять именно людям труда. Напомню, городу Иваново Указом Президента России Владимира Владимировича Путина было присвоено звание Города трудовой доблести. Я надеюсь, вы станете достойными продолжателями трудовых традиций нашего славного региона», — обратился губернатор к участникам регионального этапа чемпионата.

Региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» продлится до 29 марта. Около 300 школьников и студентов продемонстрируют практические знания и готовность к выполнению реальных рабочих задач на высоком профессиональном уровне, с которыми приходится сталкиваться на реальном производстве.

Конкурсные испытания пройдут на базе 22 колледжей, в Ивановском государственном химико-технологическом университете, Ивановском государственном университете, Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис». Площадки расположены в Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге, Юрьевце, Плёсе, Фурманове, Кохме.

Чемпионат проходит по 37 востребованным компетенциям, в том числе 10 компетенциям юниоров. Впервые состоятся соревнования по направлениям «Автоматизация бизнес-процессов организаций», «Бухгалтерский учет», «Малярные и декоративные работы». Среди юниоров впервые пройдут соревнования по компетенции «Преподавание в младших классах». Победители представят Ивановскую область на соревнованиях в финале чемпионата, который состоится в 2024 году в г. Санкт-Петербург.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *