Родниковский политех апробировал обучение вязальщиков

В Ивановской области развивается новая отрасль текстильной промышленности – трикотажное производство. В регионе работают несколько предприятий этого профиля, два из которых – «Дилан-­Текстиль» и «Райтекс» в Родниках. В ближайшем будущем откроется еще одна трикотажная фабрика – «Унтекс»

Региональный запрос

Факт: рабочие места в трикотажном производстве создаются, но специалистов для этой подотрасли не хватает. Для решения этой проблемы правительство Ивановской области совместно с учебными заведениями среднего образования запустили новую образовательную программу подготовки операторов вязально-­швейного оборудования. Реализовывать ее уже начали три профессиональных образовательных организации – Фурмановский технический, Родниковский и Кинешемский политехнические колледжи.

Программа обучения уже разработана, прошла лицензирование на осуществление образовательной деятельности по профессиям среднего профессионального образования: Оператор вязально-­швейного оборудования и Оператор швейного оборудования. Первые 15 студентов за счет бюджетных средств по этой специальности обучатся в 2021 году и 75 человек в 2022 году. Срок обучения – 2 года 10 месяцев. По результатам обучения специалист получит две квалификации «оператор вязально-­швейного оборудования» и «оператор швейного оборудования».

В департаменте образования отметили, что оперативность разработки новых образовательных программ и в дальнейшем организация всего процесса обучения стали возможны благодаря тесному взаимодействию колледжей и предприятий.

Сидишь без работы? – Приходи учиться!

К популяризации новых профессий подключился и Родниковский центр занятости населения.

Стоит сказать, что профессиональное обучение по направлению службы занятости населения всегда осуществляется по профессиям, востребованным на рынке труда Родниковского района. Безработные граждане могут получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся. За 30 лет деятельности Родниковского центра занятости населения такую возможность использовали более 3 тысяч человек.

«С появлением в нашем городе новых текстильных предприятий и расширением имеющихся производств одной из наиболее востребованных стала профессия «вязальщица». Сегодня в Центре занятости населения имеется информация о 15 свободных вакансиях, и в ближайшее время потребность может увеличиться», -­ подчеркивает директор ЦЗН Елена Грязнова. В 2022­-2023 учебном году Родниковский политехнический колледж планирует открыть набор по новой образовательной программе «вязальщица трикотажных изделий»…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 24 ноября.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *