Трудовое соперничество аграриев продолжается

Несмотря на то, что основные работы в этом сельскохозяйственном сезоне проведены, предприятия района свою работу не останавливают ни на минуту. С осени до весны забот у них не меньше, чем летом.

К сожалению, пандемия не дала нашим сельхозпроизводителям в полной мере отпраздновать завершение кампании года нынешнего и свой профессиональный праздник. Отчасти восполнило этот пробел подведение итогов трудового соперничества среди организаций АПК района. Оно продолжалось весь сезон, в нем больше 20 номинаций и еще больше участников. 19 ноября в кабинете главы района состоялось награждение победителей «топовых» номинаций.

Аграриев чествовали Анатолий Малов, глава районной администрации, и Алексей Питев, начальник управления сельского хозяйства.

«Хочу выразить вам слова благодарности за вашу работу, -­ обратился к виновникам камерного торжества Анатолий Борисович. —­ Год был непростой, но в этих условиях вы все равно показали хорошие результаты».

  • В номинации «Хозяйство высокой культуры земледелия» Дипломом победителя отмечен СПК «Возрождение» и его председатель Дмитрий Удалов.
  • В номинации «Хозяйство высокого уровня ведения отрасли животноводства» лучшим признан СПК «Искра», председатель Александр Разинков.
  • «Лучшим крестьянским фермерским хозяйством» стал ИП Глава КФХ Чернышов Александр Петрович – награду получил управляющий КФХ Антон Стулов.
  • Наконец, звание «Лучшего руководителя» присуждено председателю СПК им. Фрунзе Михаилу Докучаеву.
Лучшим животноводческим предприятием 2021 года признан СПК «Искра». Награду из рук главы получает председатель кооператива Александр Разинков.

Еще одна награда нашла молодого специалиста – Екатерину Володину, агронома КФХ Чернышов А.П. Работать в Родниковский район она приехала из Вичуги, по направлению. В этом году она провела первый самостоятельный рабочий сезон: «Поначалу было тяжело втянуться – коллектив мужской, все опытные. Разве они будут слушать молодого? Хорошо, что есть наставник – Антон Сергеевич Стулов и еще один агроном – Марина Алексеевна Волкова. Они меня учили, показывали – с их помощью я втянулась».

Все аграрии, пока мы с ними общались, отметили, каким сложным оказался нынешний трудовой год. Подтвердил это и Алексей Питев. По его словам, отрасль сегодня находится в условиях сильнейшего кризиса и вынуждена вкладывать не в развитие, а сохранять и поддерживать имеющиеся мощности.

«Беспрестанно дорожающие материальные ресурсы, без которых мы, к сожалению, не можем вести производство, сказываются на издержках себестоимости продукции, которую мы производим. К сожалению, такая ситуация сложилась еще и в погодном отношении. Год был не очень удачным – климат нас не побаловал. Засуха страшнейшая была. Мы не добрали 7 000 тонн зерновых, объем собранного картофеля остался на уровне прошлого года. Кормов запасли тоже нужное количество. Придется балансировать рационы, по фуражу, в частности.

На самом деле такая ситуация с дефицитом зерна везде. Ведем его закупки, ищем везде. Сейчас основная задача – обеспечить оптимальные условия перезимовки скота с сохранением продуктивности и выходом на плановые показатели».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *