Господдержка для беременных с низкими доходами

В Ивановской области более тысячи беременных с невысокими доходами уже оформили ежемесячные выплаты от ПФР. 99% сделали это в электронном виде без личного визита в Пенсионный фонд. В общей сложности им выплачено свыше 14 млн рублей.

Региональное Отделение Пенсионного фонда ежедневно рассматривает поступающие заявления на назначение пособий беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки. Основные критерии для назначения выплаты: женщина проживает на территории РФ, встала на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, ежемесячный доход на человека в семье не более 10 761 руб. и собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу. В Ивановской области ежемесячное пособие составляет 5 848 руб. Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов. Если женщина подала заявление в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят с месяца постановки на учёт, если позже – с месяца обращения.

 Для оформления выплаты необходимо только подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, предварительно записавшись на прием. Далее специалисты ПФР самостоятельно запросят необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия. Самостоятельно представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто­-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Рассмотрение заявления занимает от 10 до 30 рабочих дней.

Консультации по данным вопросам можно получить по телефонам родниковской клиентской службы ПФР (49336) 2-­34­-83, 2­-47-­17.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *