Они знают, чем занять подрастающее поколение

%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%b0%d0%b6%d0%b618 апреля был дан старт ставшему традиционным для нашего района конкурсу профессионального мастерства. В этом году участие в нем принимают педагоги дополнительного образования

Их шестеро. И во всем они разные – от общения с детьми до, собственно, того дела, которым они занимаются. Главное, что их объединяет – это то, с каким удовольствием они работают с детьми, прививают им любовь к музыке , танцам, спорту, прикладному творчеству и актерскому мастерству.

Что ж, пора познакомиться с нашими конкурсантами (хотя их имена и без этого на слуху): Екатерина Сахарова – руководитель кружка глиняной игрушки «Колобок» (Дом ремёсел «Берёзка»), Александр Коновалов – руководитель объединения «Клуб КВН» (ЦДТ), Татьяна Грубова – преподаватель музыки (ДШИ), Светлана Ставицкая – руководитель студии современного спортивного танца «Хобби­-Шанс» (ЦДТ), Анатолий Платонов – тренер-­преподаватель по волейболу (ДЮСШ) и Елена Винокурова – преподаватель хореографического отделения (ДШИ).

Первый этап конкурса – он и простой, и сложный одновременно – это “Презентация опыта работы”. У многих из участников огромный опыт в своей сфере, который никак не может уложиться в отведенный временной регламент.

«В Детской школе искусств я уже работаю 10 лет. Без музыки не представляю свою жизнь. В своей работе, которую я очень люблю, мне нравится  мотивировать детей, общаться и участвовать с ними в конкурсах, радуясь победам и разделяя поражения», ­ рассказывает о себе и воспитанниках Татьяна Грубова (на фото со своими воспитанницами).

%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b0Среди опытных педагогов – Светлана Ставицкая, Елена Винокурова (к слову, воспитанница Светланы Геннадьевны), Анатолий Платонов. За их плечами не один фестиваль, турнир, олимпиада, в том числе и мирового масштаба. Этот конкурс – еще один шанс показать и доказать, что выбранная педагогами профессия стала неотъемлемой частью их самих.

Показать своё мастерство в  работе с детьми решили и молодые специалисты. Один из них ­ Екатерина Сахарова: «В 2012 году я закончила энергетический колледж, но работаю не по специальности. У нас очень творческая семья, и я с детства занимаюсь прикладным творчеством – плету из бисера, рисую, люблю что­то делать своими руками. Устроилась работать в 2016 году в Дом ремесел «Березка». Поверили – взяли. Работа очень нравится – она мне по душе».

Недавно стал педагогом дополнительного образования и учитель физической культуры Центральной городской школы Александр Коновалов: «Кроме своей основной работы, я занимаюсь с детьми в кружке «Клуб КВН». Я бы назвал это своим хобби, увлечением, которое я люблю с детства. Работая с детьми, развивая их в творческом направлении, я получаю от этого удовольствие».

Презентации наших конкурсантов прошли на одном дыхании: мы узнали, с чего начинали педагоги свой путь в профессии, чей опыт переняли, как стали настоящими мастерами своего дела. И конечно, рассказали о результатах, которых достигли в своей карьере.

«Дополнительное образование в нашем районе активно развивается, и появилась идея провести такой конкурс ­ ее поддержали руководители образовательных учреждений, активно откликнулись сами педагоги. Далее участников ждет второй этап – «Открытое занятие». Завершится конкурс 18 мая в Доме культуры «Лидер, где участников ждет финальное задание», ­ рассказал о регламенте конкурса начальник отдела по делам молодежи и спорту Андрей Зайцев

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *