На заметку родителям будущих первоклассников

На дворе – весна. До конца учебного года, до больших летних каникул учащимся ­одна четверть. А вот родителям будущих первоклассников самое время подумать об учёбе – об устройстве своего ребёнка в школу. Чтобы все ваши планы на получение образования осуществились должным образом,  нужно знать следующее:

Приём детей в первый класс в этом году стартует с 9 часов утра 1 апреля. Раньше этого срока заявления и документы приниматься не будут.

С 1 апреля по 30 июня будет осуществляться приём заявлений и документов от родителей детей, проживающих на территории, закреплённой за школой. С 1 июня по 5 сентября от родителей детей с незакреплённых территорий (т.е. тех, кто хочет устроить ребёнка в школу не по месту жительства) – приём будет осуществляться при наличии свободных мест, и окончательное решение о приёме в школу будет принято только 5 сентября.

Всю необходимую информацию о приёме детей в 1 класс можно узнать на сайте управления образования Родниковского района и сайте той образовательной организации, куда вы намерены отдать своего ребёнка. В частности, там можно ознакомиться с постановлением о том, какая территория закреплена за той или иной образовательной организацией, с регламентом зачисления детей в 1 класс и вообще принятия детей на учёбу в ту или иную школу. Необходимую информацию можно получить также в дошкольных учреждениях, куда ходит ваш ребёнок.

Подать заявление о приёме ребёнка в 1 класс можно 4 способами:

  • лично обратиться в учебное заведение;
  • отправить  по электронной почте;
  • послать через Почту России заказным письмом;
  • зарегистрировать через портал Госуслуг нашего региона.

Чтобы ребёнок был принят в первый класс, его родители или законные представители должны предоставить в образовательную организацию следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя будущего первоклассника;
  • копию свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию свидетельства о рождении полнородных или неполнородных брата и (или) сестры (в случае, когда встаёт вопрос о преимущественном приёме на обучение в ту школу, где уже учатся брат и (или) сестра ребёнка);
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (  если таковые установлены над ребёнком);
  • копию документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой за школой территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства ( в случае, если ребёнок проживает на закреплённой территории);
  • копии документов, подтверждающих право внеочередного или первоочередного приёма на обучение;
  • копию заключения психолого-­медико­-педагогической комиссии (при наличии).

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *