И вновь Вичуга!

Завершился очередной Открытый Чемпионат Родниковского района по мини-­футболу среди взрослых. Шесть команд Высшей Лиги два месяца бились друг с другом за Большой чемпионский Кубок.

Что бросается в глаза при ближайшем анализе турнирной таблицы? Вновь, как и год назад, очковых потерь не смог избежать никто, даже чемпион. Это порадовало. Тем не менее, на сей раз команды можно условно разделить на две группы. Первая «тройка» до последнего тура имела почти равные шансы на общую победу. Остальные три участника после первого круга практически «докатывали» сезон, в основном, стремясь избегать крупных поражений. Хочется надеяться, что в следующем сезоне некоторые коллективы более тщательно будут подходить к комплектованию составов. Кстати, пример чемпиона «Кооператора» в этом плане довольно любопытен. По сравнению с прошлогодним, вичужане  поменяли состав аж на две трети, причем, в сторону омоложения, а результат не пострадал. Справедливости ради надо признать, что решающий вклад в победу все же внесли опытные игроки. Вратарь Михаил Паршин, полевые Сергей Кузьмичев, Максим Быстров, Сергей Новиков остаются опорой «Кооператора».

А вот пример выступления «Родника­-м» поначалу говорил о другом подходе. Однако чересчур смелая ставка на молодежь едва не привела команду на грань катастрофы. Два поражения в стартовых играх заставили подкорректировать политику, и дело пошло на лад. «Родник» заиграл раскованно и, главное, результативно, забив в итоге больше всех. Серебряные призеры оказались единственными, имеющими  положительный баланс в двухматчевых противостояниях со всеми соперниками, включая чемпионов.

Игровой момент мачта «Кинешмы» и «Светоча-Штурма». Фото: Наталья Харитонкина

Третий призер чемпионата  «Светоч-­Штурм» заслуживает добрых слов своим выступлением в турнире, прежде всего, за поддержание интриги до последнего тура. Сложилось впечатление, что футболистам, собранным из двух разных коллективов, удалось найти правильный общий язык между собой как на площадке, так и за ее пределами. Их дружная игра стала основой в завоевании бронзовых медалей. Здорово проявил себя ставший с большим отрывом лучшим бомбардиром чемпионата Никита Чуланов. 17 забитых мячей на большой «Родники­-Арене» — и Дмитрий Бусарин (Кинешма) с 10­-ю мячами.

Теперь победителей, призеров и лучших игроков команд ждет «раздача слонов» (то бишь, медалей, памятных призов) в традиционном «Матче Звезд», который запланирован на субботу, 2 апреля. Начало – 17.­00. Первыми на площадку «Родники-­Арены» выйдут представители Лиги 2, затем –  Высшей Лиги. Раскрывать имена лауреатов пока не будем, хотя многие внимательные ценители игры наверняка догадываются сами. Зрителям предоставится уникальная возможность одновременно увидеть в деле лучших футболистов – участников нашего Чемпионата.

А накануне там же, в ФОКе, состоится первая открытая тренировка взрослой команды ФК «Родник», начинающей  подготовку к летнему футбольному сезону – 22. Занятие под руководством главного тренера Виталия Пугина начнется в 19.­00.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *