Дом с окнами на вдохновенье

Такое красивое, поэтическое название носил праздничный вечер в честь 30­-летия Центра детского творчества, прошедший 20 октября.

Три десятилетия – это всего лишь веха в  долгой и славной истории нашего дополнительного образования детей и подростков. Кружки, секции Дома пионеров десятилетиями держал на своём балансе комбинат «Большевик», а осенью 1993 года на этой благодатной основе был образован нынешний, муниципальный Центр, который продолжает и сохраняет всё лучшее, что было до него – прежде всего, творческую атмосферу, внимание и заботу о детях, об их дарованиях.

Поздравить ЦДТ с большой и важной датой пришли депутат областной Думы Денис Майоров, замглавы Родниковского муниципального района Денис Новосадов, начальник Управления образования Роман Горохов, заместитель председателя районного Совета Владимир Сумин и многочисленные социальные партнёры и друзья, родители воспитанников. Все  без исключения говорили о том, что учреждение-­юбиляр – место, где зажигаются звёзды, получают путёвку в жизнь юные таланты. Танцоры, вокалисты, чтецы, актёры, мастера декоративно-­прикладного искусства – непременные участники районных и городских мероприятий, победители и призёры конкурсов различных уровней. Лучшие творческие силы украсили праздник своими выступлениями, а видеопоздравления бывших воспитанников привнесли в мероприятие трогательную, щемящую ноту. В качестве подарка учреждение получило от районной администрации сертификат на покупку 30 планшетов, а от Управления образования – сертификат на приобретение принтера.

Первым директором ЦДТ, стоявшим у истоков современной системы дополнительного образования района, была отличник народного образования Вера Модестовна Смирнова. В непростых экономических условиях ей удалось сохранить коллектив и дополнить его работу новыми, соответствующими требованиям времени, веяниями. Прежде всего, Центр стал не просто «творческой кухней», где имелась особая, питательная среда для раскрытия юных талантов. Здесь пошли по пути оказания дополнительных образовательных услуг – например, организовали приёмы логопедов и дефектологов, школу правовых знаний, центр медиации (конфликтологии), взяли под своё крыло детские общественные организации. Без малого десятилетие в ЦДТ  практикуется инклюзия – совместные занятия в творческих коллективах здоровых детей и детей с особенностями развития. Сейчас в деятельности ЦДТ четыре направления, которые претворяет в жизнь дружный, слаженный коллектив из 16 педагогов. Наиболее востребованными являются художественное и социально­-гуманитарное.

Историю ЦДТ своим самоотверженным трудом, вдохновением писали многие замечательные педагоги.  Сотни воспитанников с благодарностью и любовью вспоминают ныне здравствующих ветеранов Центра — Валентину Михайловну Большакову, Галину Леонидовну Землякову, Валентину Петровну Кузьмину, Татьяну Михайловну Тощёву, которая продолжает возглавлять местную профсоюзную организацию. В сердцах и воспитанников, и коллег навсегда останется безвременно ушедшая в мир иной талантливая руководительница вокальной студии Ольга Валентиновна Бычкова. И конечно, в связи с юбилеем ­ особые слова благодарности всем, кто в ЦДТ работает уже много лет. Татьяна Николаевна Медведева, Нина Анатольевна Шутова, Наталья Александровна Колесникова, Светлана Геннадьевна Ставицкая, Марина Васильевна и Александр Ювенальевич Степановы и другие яркие, самобытные личности хранят верность ЦДТ, ведут его вперед, в будущее. Всероссийских и даже международных высот достигла студия современного спортивного танца «Хобби Шанс» Светланы Ставицкой, впечатляющих побед в представительных и престижных конкурсах добились юные фотографы под руководством Валерия Сурмача, продолжает радовать своими выступлениями созданная два десятилетия назад хореографическая студия «Улыбка» Натальи Колесниковой и молодые вокальные коллективы «Ассорти» Марины Степановой и «Капель» Марии Павловой, оттачивают своё артистическое мастерство воспитанники театральных коллективов «Фантазёры» и «Образ» Нины Шутовой. Навыки здорового и законопослушного образа жизни по­-прежнему формирует у детей и подростков районная школа «Доверие»,  здоровые ребята и ребята с особенностями развития  учатся творчески взаимодействовать и понимать друг друга в  инклюзивном танцевальном коллективе «Данс Меджик». На празднике большой группе работников ЦДТ, начиная от педагогов и заканчивая техническими сотрудниками, за добросовестный труд были вручены грамоты и благодарности различного достоинства.

Следует, наверно, отметить, что сейчас ЦДТ приглашает юных родниковцев в волшебный и прекрасный мир искусства и знания чуть ли не с пелёнок – с двух лет ведётся набор в школу раннего эстетического развития. В этом году позаботились и о тех, кто пошёл в школу в первый класс – для них открыта продлёнка. Центру  требуются новые сотрудники – в частности, те, кто мог бы заниматься с детьми декоративно-­прикладным творчеством, а также предложить новые, прорывные идеи и проекты в области дополнительного образования.

 Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *