Внесены изменения в бюджет Ивановской области

Фото: пресс-служба Ивановской областной Думы

Пакет соответствующих поправок принят на заседании Ивановской областной Думы. Законопроект представила заместитель председателя правительства региона – директор департамента финансов Любовь Яковлева.

Доходная часть облбюджета увеличена на 4,7 млрд рублей и составила 67,2 млрд рублей, расходы составили 72,6 млрд рублей. Как уточнила Любовь Яковлева, рост доходной части бюджета обусловлен изменением прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Так, наибольший рост зафиксирован по налогу на прибыль организаций – более 2,1 млрд рублей. Поступления от налога на доходы физических лиц возросли на 916 млн рублей, поступления от акцизов на нефтепродукты, являющихся источниками формирования дорожного фонда,  – почти на 700 млн рублей. Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, увеличен на 630 млн рублей по сравнению с ранее установленным значением, налог на профессиональный доход – на 42 млн рублей. На 611 млн рублей выросли поступления от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете.  

Дополнительные доходы в размере почти 700 млн рублей направлены на пополнение Дорожного фонда, 250 млн рублей — на дотации местным бюджетам.

Увеличиваются ассигнования областным учреждениям и субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов на общую сумму 158,8 млн рублей на повышение оплаты труда педагогических работников общего и дополнительного образования, среднего медицинского персонала, работников культуры в связи с прогнозируемым увеличением среднемесячной заработной платы в экономике на 2023 год.

Увеличиваются ассигнования в сфере здравоохранения на сумму более 77 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на оказание паллиативной медицинской помощи и скорой помощи, на материально-техническое оснащение учреждений здравоохранения, а также более 43 млн рублей направят на обеспечение жителей лекарственными препаратами, продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями по рецептам врачей.  

«По 2023 году уменьшены ассигнования на обслуживание долговых обязательств области на сумму без малого 60 млн рублей», — отметила Любовь Яковлева. Это позволит направить высвободившиеся средства на решение социальных вопросов.

В целях финансирования мероприятий по завершению строительства многоквартирных домов и восстановления прав граждан — участников долевого строительства 13 проблемных объектов выделено 150 млн рублей Фонду развития территорий.  

Также депутаты поддержали решения губернатора Станислава Воскресенского по дополнительным мерам поддержки семей и педагогических работников. В бюджете учтены расходы на оказание мер социальной поддержки, принятые в регионе. Так, в связи с принятием областного закона «О региональном материнском (семейном) капитале в Ивановской области» на эти цели выделено почти 28,7 млн рублей, 1,5 млн рублей выделено на единовременную выплату гражданам, удостоенным звания «Почетный работник образования Ивановской области», 3,3 млн рублей — на присуждение областных премий одаренным обучающимся и денежных поощрений педагогам-наставникам.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *