Поблагодарили за труд, поздравили с рекордами

Четверть населения Родниковского района – жители сёл и деревень. А именно на плечах сельских жителей всегда держалась и держится сегодня отрасль сельского хозяйства. 23 местных предприятия трудятся и развиваются, чтобы на нашем с вами столе всегда были молоко, мясо, овощи и хлеб.

19 октября тружеников села и сельхозпредприятий чествовали в кинозале РДК «Лидер». Много слов благодарности было сказано в их адрес почетными гостями – в первую очередь за то, в каких сложных условиях приходится работать аграриям. И если бы только погодным! Однако и скачки цен на молоко, и удорожание горюче­смазочных материалов, которые случились в активную сельхозкампанию, удалось пережить и преодолеть.

«Хочу поблагодарить всех селян района, тружеников села, аграриев с успешным завершением сезона. У вашего района ­ второе место по валовому сбору зерна в этом году. Думаю, что в большинстве хозяйств района это были рекорды по урожайности, для большинства – за всю историю хозяйств. По области мы собрали рекордный урожай за последние 25 лет, -­ подчеркнул в своем обращении к залу директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов. ­- Еще Родники удерживают за собой уверенное третье место по молоку. Если по области по молоку прибавка составила 7%, то в вашем районе – это 11%. Уверен, с учетом тех строек, которые сейчас продолжаются, тех инвестиций, которые идут в молочную отрасль района, вы можете выйти на уверенное второе место».

И это еще не все достижения агропромышленного комплекса района: больше становится фермерских хозяйств, а сельхозпредприятия увеличиваются по площади, растет и поголовье крупного рогатого скота. Идет автоматизация сельхозработ – напомним, что именно в нашем районе первой в области внедрена технология автопилотирования сельхозтехники.

«Хорошая тенденция идет по росту заработной платы. Вклад в увеличение продуктивности животных, в увеличение урожайности, в получение большего объема продукции – это вклад, который должен сказываться на благосостоянии селян», ­- добавил Денис Леонидович.

Во время торжественной церемонии он вручил Благодарности профильного департамента трактористам-­машинистам сельскохозкооператива «Возрождение» Сергею Удалову и Максиму Савину, главному зоотехнику СПК им. Фрунзе Анне Сорокиной, слесарю­-ремонтнику СПК «Руссия» Вячеславу Лодкину, животноводам СПК им. Фрунзе Наталье Калининой и СПК «Возрождение» Елене Лукашиной, телятнице СПК «Искра» Татьяне Слонской, главному инженеру ИП Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Чернышева А.П. Сухробу Алимову, технику­-осеменатору СПК «Искра» Анне Морыгановой, инженеру СПК «Возрождение» Андрею Лоскутову, водителю СПК «Искра» Леониду Батурину, трактористу-­машинисту СПК «Руссия» Александру Ежову, главным бухгалтерам Племзавода «Заря» Юлии Цветковой и СПК «Возрождение» Светлане Набойщиковой, экономисту СПК «Возрождение» Наталье Удаловой.

Также на празднике подвели итоги районного трудового соревнования. Дипломами главы и подарками были награждены больше 30 представителей отрасли в разных номинациях. С их списком можно познакомиться здесь.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *