Грипп на пороге!

Наступила осень, а значит — пришла пора задуматься о профилактике вирусных заболеваний. Специалисты в один голос утверждают, что вакцинацию нужно проходить до начала эпидемии. Это наиболее надёжный способ защититься от болезни: у человека успеет выработаться иммунитет.

В Роспотребнадзоре рекомендуют проводить прививки против гриппа уже в сентябре-октябре.

Безопасно или нет?

Безопасность и эффективность вакцинации подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом. Статистика показывает, что люди, привитые по всем правилам качественными вакцинами, в 80% не заболевают гриппом, а если и заболевают, то болезнь протекает в более легкой форме. 

Вакцинация проводится бесплатно

Своевременная вакцинация проводится бесплатно и входит в Национальный календарь профилактических прививок. Она призвана снизить риск заболеваний, что поможет избежать трат на лекарства, которые обходятся в копеечку. Бороться с возможными последствиями гриппа ещё дороже – легче и дешевле привиться.

Где и как прививаться?

Чтобы привиться, нужно прийти в поликлинику с паспортом и полисом. Перед прививкой рекомендуется пройти медосмотр, посоветоваться с лечащим врачом. Если нет противопоказаний – смело прививайтесь! Бесплатные вакцины поступят не только в поликлиники, но и в образовательные учреждения – всем учащимся и преподавателям необходимо вакцинироваться. Прививаться будет и медицинский персонал. Многие крупные предприятия, заботящиеся о здоровье своих работников и о сокращении затрат на оплату больничных листов, также участвуют в прививочной кампании, организуя её у себя на производстве.

Противопоказания к вакцинации

У прививок против гриппа есть следующие противопоказания:

• Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;  аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;

• Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии);

• Нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры).

«В прошлом году сделал прививку от гриппа и сразу заболел»

Распространенное мнение о том, что сразу же после вакцинации можно заболеть гриппом, неверно. В вакцине, которую вводят внутримышечно, нет живого вируса гриппа. А заболеть в сезон простуд можно и обычным ОРВИ.  Нужно просто помнить: иммунитету после прививки необходимо от двух до четырех недель, чтобы выработать защиту. Чем ближе к эпидемиологическому сезону проводится вакцинация, тем выше риск, что иммунный ответ не успеет выработаться.  Так что, самое время посетить поликлинику и сделать себе прививку!

по материалам Страховой компании «СОГАЗ­-Мед»

Интересные факты о гриппе

Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0° С с первых часов болезни. Если у вас не так, скорее всего, это инфекция, вызванная другим вирусом. В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но насморка не бывает. Только на 3­4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии. Они воспользовались снижением иммунитета.

Во время чихания и кашля частички слюны с вирусом гриппа разлетаются со скоростью 16 км/час. Миф о том, что инфекция распространяется быстрее – 180 км/час, не был научно подтверждён.

При температуре около нуля вирус гриппа сохраняется до месяца. Именно поэтому пик заболеваемости приходится на оттепели. Зато обычное мыло убивает вирус, так же действуют на вирус гриппа высушивание и температура выше 70о С.

­Денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до двух недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами. В Японии деньги стирают при 200 градусах в специальной стиральной машине.

­Детей до 6 месяцев не прививают. Поэтому родителям близким людям надо прививаться, чтобы их не заражать и не подвергать смертельной опасности. 

­Если кормящая женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Поэтому малыш не заражается гриппом во время кормления.

Таблетки от температуры помогают гриппу распространяться по организму, ведь нормальная или слегка повышенная температура тела – это рай для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 39 с, детям – 38,5°с.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *