Выставка, посвященная Волге и Кинешме в жизни и творчестве Александра Островского, откроется в творческом пространстве ивановского ж/д вокзала

Выставка «Обетованные места. Волга и Кинешма в жизни и творчестве А.Н. Островского» откроется в творческом пространстве железнодорожного вокзала г. Иваново 22 сентября. Проект, созданный Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области и Бахрушинским театральным музеем, приурочен к 200-летию со дня рождения великого драматурга.

«Ивановская область тесно связана с жизнью и творчеством Александра Островского. Часть своей жизни он провел в родовой усадьбе в селе Щелыково, которое располагается неподалёку от Кинешмы, и кинешемцы по праву считают Островского своим земляком. Именем великого драматурга назван Кинешемский драматический театр, в котором уже пять лет проходит международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST», а также одна из главных улиц и старейшая школа города. Мы очень трепетно относимся к наследию русского автора и хотим рассказать и показать гостям и жителям нашего региона волжские просторы и пейзажи, которым вдохновлялся Александр Островский», — рассказала директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая.

Гости выставки смогут погрузиться в атмосферу XIX века и увидеть Поволжье глазами Александра Островского и его современников. В экспозиции представлены: портреты великого драматурга, фотографии Кинешмы и других мест Кинешемского уезда, которые он посещал, а также фото сцен из спектаклей, поставленных на сценах театров Костромы, Иванова, Кинешмы, афиши, костюмы, эскизы декораций и костюмов знаменитых художников к его спектаклям. Обратиться к сценическим примерам будет можно в зоне отдыха, где будут воспроизводиться фрагменты спектаклей и фильмов по произведениям классика.

Уникальные экспонаты из музейных фондов раскроют тему глубинной связи Островского с местами, которые он сам называл «обетованной землей». Восхищение Поволжьем он вложил в уста героя пьесы «Гроза» Кулигина: «Чудеса, истинно надобно сказать, что чудеса! Пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу». Эти слова стали эпиграфом к выставке.

Организаторы уверены, что истоки любви драматурга к Волге и Кинешме – в тех впечатлениях, которые подарили ему посещение в 1848 году вместе с семьей имения «Щелыково», купленного отцом в Кинешемском уезде, и участие в 1856 году в экспедиции по Волге, организованной Морским ведомством для «молодых, даровитых литераторов».

«Итогом участия в этой экспедиции стал дневник, который вел Александр Николаевич. Он был опубликован в «Морском сборнике» под названием «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода». В фондах Бахрушинского музея мы бережно сохраняем этот раритет, как и другую авторскую рукопись – «Опыт волжского словаря», составленный драматургом по результатам путешествия по Волге», – отмечает сотрудник Бахрушинского театрального музея Светлана Семиколенова.

К «волжской теме» специалисты относят пьесы «Гроза», «Козьма Захарьич Минин, Сухорук», «Воевода (Сон на Волге)», «Горячее сердце», «Бесприданница», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые». На выставке их представят экспонаты из собрания Бахрушинского музея – афиши знаменитых спектаклей, декорации, работы известных русских художников, фотографии исполнителей главных ролей.

Особое внимание в экспозиции будет уделено авангардным спектаклям, поставленным в ведущих российских театрах в 1920-е-1930-е годы. Эту эпоху посетители проследят по эскизам декораций и костюмов братьев Стенбергов, Б. Матрунина, В. Фёдорова, И. Шлепянова, Н. Анзимировой и др. Центром выставки станут две масштабные фотозоны, посвящённые самым знаменитым пьесам Островского — «Грозе», премьера которой состоялась в 1924 году в Москве и над оформлением которых работали художники-авангардисты братья Стенберги, и образу Берендеева царства художника Фёдора Федоровского во втором акте оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.

Завершит выставку раздел «Памяти Островского». Здесь зрители познакомятся с Музеем-заповедником А.Н. Островского «Щелыково» и Домом-музеем драматурга в Москве. При поддержке Министерства культуры РФ здесь проходят масштабные работы по созданию современного музейного комплекса в усадьбе драматурга в Замоскворечье.

Выставка организована при поддержке правительства Ивановской области и Министерства культуры России. Посетить ее можно до 26 ноября.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *