Добрые перемены в сельском здравоохранении

Важное событие произошло  на прошлой неделе в селе Постнинский: после ремонта открылся местный фельдшерско­-акушерский пункт.  

Здание введено в эксплуатацию 13 лет назад и с тех пор ни разу не ремонтировалось, хотя в последнее время признаки обветшания были налицо: текла крыша, из-­за проблем с одной из стен внутри было холодно, помещение в целом выглядело крайне непрезентабельно. И вот в середине апреля нынешнего года долгожданный ремонт наконец начался – ФАП на несколько месяцев закрыли и передали строителям.

Конечно, жители Постнинского и округи, а это 563  человека, в том числе 38 детей, без необходимой медицинской помощи не остались. Местный фельдшер Кристина Грубова и приезжающие из райцентра врачи временно принимали пациентов в помещении детского сада. И вот ремонт  подошёл к концу, здание ФАПа снова открыто для пациентов. Свежо, по-­новому выглядят интерьеры медицинских помещений – от протечек, облупленных, поблекших и почерневших стен и потолка нет и следа.

Одними из первых поглядеть и оценить отремонтированный Постнинский ФАП пришли жительницы села Любовь Борисовна Оськина и Ольга Геннадьевна Кругликова. Они-­то и поделились с нами впечатлениями. «Мы  очень довольны, что ФАП отремонтировали. Нравится, ­ говорит Любовь Борисовна. – За медицинской помощью сюда обращаемся часто – у меня муж –инвалид, лечимся, наблюдаемся. Меня пока бог миловал, но всё-­таки медицинское учреждение поблизости очень нужно, чтоб не ездить с каждой проблемой в Родники. К нам сюда и маммограф, и флюорограф приезжают, родниковские врачи, терапевт и узкие специалисты по графику принимают. Дети выросли, работают – приходится сейчас и внуков сюда водить. ФАП очень востребован. Всё-­таки надо отметить, что благодаря Нацпроекту «Здравоохранение» и программам, которые были запущены в последние годы, ситуация с медицинской помощью на селе стала меняться к лучшему. Мы, пожилые, по крайней мере, живём, а не доживаем».

По словам главного врача Родниковской ЦРБ Марины Пономарёвой, на ремонт ФАПа в Постнинском выделены средства из федерального бюджета (при софинансировании в размере 2,2% из областного бюджета) – всего 9 млн. 400 тыс. рублей. Все имевшиеся проблемы устранены. Строителям было высказано несколько замечаний. Недочеты устраняются. 

Оценить результаты ремонта, услышать мнения и пожелания фельдшера и жителей приехали глава Родниковского района Александр Пахолков и его заместитель по социальной политике Светлана Первушкина, а также глава Филисовского сельского поселения Елена Лапшина. Они осмотрели ФАП, пообщались с общественностью и убедились, что ремонт постнинцам понравился. Было высказано пожелание о приобретении оборудования для физиокабинета, об обновлении мебели. Глава побеседовал с фельдшером  Кристиной Грубовой о том, как организована её работа, обслуживание пациентов и оказание медицинской помощи. Главврач ЦРБ Марина Пономарёва рассказала о ближайших планах и о ситуации в районном здравоохранении в целом. Были обсуждены кадровый вопрос, предстоящие ремонты ещё двух сельских медицинских учреждений, подготовка к отопительному сезону и другие насущные проблемы. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *