Большой футбол-2023: в гонке за первое место

Высшая лига

На финишной прямой

Очередной матч «Родник» проводил в Иваново. Соперник — «Крайтекс», на секундочку, победитель четырех последних чемпионатов. То, что ивановцы складывают с себя чемпионские полномочия, было ясно как божий день. Они вряд ли нынче и на пьедестале­-то окажутся. Неудивительно, что команда­-«династия» (так называют победителей не менее трех подряд турниров) постаралась хлопнуть дверью, да погромче. Что ж, получилось с лихвой!

Вот только способ был выбран довольно спорный. С первых минут экс-­чемпионы обозначили запредельную самоотдачу, которая в разы увеличилась после кошмарного ляпа защитника «Родника» Алексея Ромашова, буквально «подарившего» гол сопернику. Понимая, что «родниковцы» быстрее, острее, мотивированнее, хозяева делают ставку на тактику даже не мелкого, а откровенного фола. Первым звонком предстоящего скандала стал явный фол против Андрея Хрипкова, который главный судья матча не удостоил не то что предупреждения, а хотя бы штрафного метрах в 20-­ти от ворот. Шла седьмая минута матча! А через пять минут —  ключевой момент! Неудачный выход вратаря «Крайтекса» на перехват длинной передачи завершился врезанием на полном ходу в Андрея Нечаева. Пять минут обоих приводил в чувство врач, после чего передал футболистов в распоряжение прибывшей бригады «скорой помощи». Каково же было удивление «Родника», когда судья, вместо ожидаемого пенальти, просто отдал мяч хозяевам. Само собой, южный темперамент одного из лидеров нашей команды Тимура Квития подобной наглости сдержать не смог, и последовавшее (справедливое) удаление за несогласие с действиями арбитра стало логичной квинтэссенцией всего эпизода.

К сожалению, дальнейшие действия футболистов еще дальше вышли за рамки джентльменских. «Родник» принял неоднозначные правила игры и в свою очередь по-­мужски стал отвечать ударом на удар. Ноги убирать никто не собирался. Правда, надо было не забывать и о результате. Несмотря на игру в меньшинстве «Родник» создал немало хороших моментов для взятия ворот, но преуспел только однажды. Это Сергей Дрягин смог пробить второго вратаря «Крайтекса». А вот чтобы нанести решающий победный удар, дополнительных ресурсов наши парни изыскать, увы, не смогли. Впрочем, бросить пресловутый камень в их адрес рука не поднимается. Все бились изо всех сил! Молодцы, скандировали и болельщики, поддерживавшие ребят весь матч! Андрею Нечаеву — здоровья и скорейшего восстановления!                                                                             

Что же теперь?

Страшного ничего не произошло. Преимущество в очках, пусть и не такое комфортное как было, остается. Впереди — домашний матч с «Кооператором». Даже поражение не смертельно. Для общей победы достаточно будет добыть в дальнейшем шесть очков в оставшихся играх с ЭГГЕРом (дома) и Тейково (в гостях). Ну а ничья, а, тем более, победа открывают прямую дорогу к чемпионству. Так что будем ждать субботнюю встречу с вичужанами. Начало — 14.­00.

Первая лига

Не расслабляться, парни!

Выходит на финишную турнирную прямую «Родник­-2». После досадной осечки в матче с БГВ, завершившемся вничью 2:2, команде выпало отвести душу во встрече с аутсайдером — комсомольской «Энергией». Чем наши футболисты не преминули воспользоваться.

Дата матча совпала с днем рождения тренера Анатолия Сергеевича Тартина, чьи воспитанники составляют нынче основу «Родника-­2», и первый символический удар по мячу был доверен имениннику. В победе хозяев на стадионе не сомневался никто, включая даже гостей. Вопрос был только в том, сколько забьем. Долго ждать голов не пришлось. Уже к середине первого тайма стараниями Эрика Саакяна и Никиты Чуланова вели 2:0. Вскоре Никита сделал «дубль». Его результативность в этой встрече была вполне объяснима, ведь во многом именно его неудачный пенальти в предыдущем матче с БГВ не смог закрепить успех. Что ж, в этот раз наш нападающий «отмазался» сполна! Пусть даже ему и не дали пробить очередной пенальти с заходом на хет-­трик, забил он уже в добавленное время. У нас же развернулась маленькая кокетливая дискуссия по поводу, кому исполнять одиннадцатиметровый при счете 4:1. Доверили самому опытному — Алексею Мясникову, и он не промахнулся. Еще один гол-­красавец на счету Вагана Манукьяна. Победа 6:1 оставляет «Родник» в гонке за первое место.

Теперь команде предстоит вояж в Тейково на встречу с еще одним аутсайдером. Вот только расслабляться не надо, парни!

Николай Харьков

Вторая лига

В «золотой финал» с 1-го места

В Первенстве области по футболу во Второй лиге определились команды­ участницы розыгрыша медалей. «Светоч» -­ в их числе.

Заключительный групповой матч родниковцы провели с ФК «Вичуга». Особого турнирного значения он не имел, так как «желтые майки» обеспечили себе выход в финал после встречи с «Искрой» в Приволжске.

Тем не менее, пару слов о состоявшемся дерби сказать стоит. Победа «Светоча» (3:2) получилась волевой – первыми забили гости – и напряженной в плане эмоций. Голами в нашем стане отметились Дмитрий Курганов, Евгений Кабаев и Роман Шумилов. «Светоч» дал поиграть и основе, и запасным, ещё раз опробовал новую площадку в деле. В итоге наша команда вышла в финал с первого места с 28 очками.

Но сегодня важнее не это. В следующей стадии Первенства «Светочу» предстоит борьба с такими командами, как «КБ» (г. Иваново) и «Савино» (п. Савино). Обе показали себя в сезоне достойно, заработав по 26 очков (по 8 побед и по 2 ничьих). А «КБ» ­- так вообще меньше всех мячей пропустил в своей подгруппе (14).

С каждой из этих сборных «Светоч» сыграет по два матча – дома и на выезде.

Первая игра состоится 24 сентября в 15.00 с ФК «КБ Иваново». Приглашаем болельщиков на стадион в Пригородном. Ваша поддержка погонит нас вперед!

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *