Краеведы представили общественности свой первый сборник

Фото: rodniki-library.ivn.muzkult.ru

5 мая в Публичной библиотеке прошла презентация первого краеведческого сборника, точнее – историко-­краеведческого журнала «Родниковский краевед» ­совместного проекта Родниковского краеведческого общества и Издательского Дома Николаевых (Фурмановский район). Это долгожданное событие вызвало у людей, интересующихся историей родного края, большой интерес. На презентацию приехал Сергей Николаев – глава Издательского дома, который, собственно, и сподвиг нас, краеведов, заняться публикацией своих изысканий.

Время неумолимо – многие исторические факты, события, имена рискуют быть утраченными безвозвратно с уходом с исторической сцены того или иного поколения. А к чему приводит забвение истории, мы прекрасно видим сейчас – на примере событий на Украине и вообще в мире. О важности работы краеведов по сохранению и восстановлению прошлого говорил и сам издатель, и представители руководства нашего муниципалитета: председатель районного Совета Галина Смирнова, заместитель главы райадминистрации по социальной политике Светлана Первушкина.

Тема первого краеведческого сборника – «Они достойны памяти народной»: мы попытались напомнить родниковцам о малоизвестных, но по-­своему замечательных земляках, которые были уважаемы и известны в разные времена или просто достойно трудились на наших предприятиях и в организациях. Отдавая дань памяти нашему знаменитому краеведу Владимиру Сафронову, чьё имя носит Родниковское краеведческое общество, мы начали сборник с его неопубликованного очерка о комсомольце 20-­х годов Иване Панкове, который поступил в институт восточных языков и стал сотрудником советского диппредставительства в Китае. Интересно, что буквально перед презентацией нашлась родственница Ивана Константиновича, которая предоставила нам  уникальные фотографии. Наибольший, если так можно выразиться, вклад в содержание сборника сделали известный краевед, Почётный гражданин Родниковского района Виктор Пастухов (очерки о первом представителе родниковских рабочих в царской Государственной Думе Алексее Калинине и о журналисте, поэте, художнике Леониде Кудрине) и преподаватель русского языка и литературы Галина Перова (очерки о полном Георгиевском кавалере Егоре Сипакове, народном учителе Василии Халезове и о первом председателе Родниковского Совета рабочих и крестьянских депутатов Михаиле Волкове). Людмила Котова со страниц сборника поделилась собранным материалом о  родословной  Ивана Поздеевского, который руководил когда-­то в Родниках фабрикой по производству вельвет­-корда. Анатолий Журавлёв посвятил свой очерк памяти другого достойного земляка – Валерия Бабанова, который возглавлял колхоз «Новый путь» в окрестностях Сосновца, сельхозартель им. Н.С. Хрущёва, а потом стал главным агрономом колхоза «Искра» и многое сделал для сохранения истории здешних мест. Мой очерк посвящён  Петру Крылову – первому заведующему родниковской аптекой послереволюционного периода, фронтовику,  который внёс заметный вклад в развитие аптечного дела, в организацию лекарственного обеспечения в городе и районе. Подготовку сборника к печати осуществляли Виктор Пастухов и Владимир Максимов. Первый просмотрел все материалы глазами историка. Второй взял на себя особенно хлопотную техническую часть, правильность оформления каждого материала и сборника в целом. Находил недостающие иллюстрации.

Отмечу, что все материалы, помещённые в презентованный сборник, посвящены не только отдельным личностям, но и затрагивают широкий пласт общественной жизни нашего города и района соответствующей эпохи. Думается, что они будут интересны всем, кто интересуется историей, кто хочет знать, как и чем жила страна в разные исторические периоды. После презентации все собравшиеся могли взять на память вышедший сборник. Этот сборник, кстати, поступит во все библиотеки района и в школы. Несколько экземпляров переданы общественной организации «Парская старина».

Конечно, рассказать обо всех ярких и интересных личностях в одном издании невозможно. И, заручившись поддержкой Сергея Николаева,  мы планируем данную тему и вообще издательскую деятельность  продолжать.

Планы на будущее мы обсудили с издателем Сергеем Николаевым за чашкой чая и выражаем огромную благодарность сотрудникам магазина «Сластёна», которые, узнав о нашей презентации, бесплатно дали нам вкусные конфеты и печенье, чтобы угостить наших гостей. Отдельное спасибо работникам Публичной библиотеки и лично заведующей Светлане Черноудовой и её заместителю Наталье Маштановой за прекрасную презентацию и поддержку Родниковского краеведческого общества.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *