«В спорте надо жить ярко»

Строчка из песни Муслима Магомаева как нельзя лучше отражает философию людей, целенаправленно и с удовольствием занимающихся физической активностью. Они 6 августа отмечали — пусть и немного заранее — свой общий праздник, День физкультурника.

Как поддерживать здоровье в «серебряном возрасте»? Конечно, с помощью двигательной активности. Самый доступный вариант – северная (или скандинавская) ходьба. Сертифицированный инструктор по северной ходьбе из Иванова Юлия Чистякова показала участникам мастер­класса, как правильно разминаться, соблюдать технику во время захода и проводить заминку.

Жаркая погода не стала помехой для спортивного настроения и активностей на открытом воздухе. Первыми на стадион «Труд» пришли волейболисты­-пляжники. Команда опытных игроков азартно соревновалась с молодежной сборной.

Дальше спортивную эстафету приняли представители старшего поколения – для них в воскресенье состоялся открытый мастер-­класс по северной (или скандинавской) ходьбе. Его проводила областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в рамках проекта «Территория здоровья плюс». Присоединились к занимающимся и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Практически все участники общегородской обеденной зарядки присоединились к пенной вечеринке, которую в хоккейной коробке устроила ивановская команда «YeS Show». В жару пушка с белоснежной густой пеной немного охладила малышей и взрослых, а также зарядила самыми положительными эмоциями. Думаем, наше фото их передает лучше, чем слова.

Следом за мастер-­классом на стадионе прошла общегородская зарядка «Физкульт-­обед!». Ритм ей задавали воспитанники студии современного спортивного танца «Хобби-­Шанс». Достаточно размявшись, участники зарядки переместились в хоккейную коробку, где продолжили веселиться на пенной вечеринке. Параллельно с ней гости праздника могли сдать нормативы ГТО – поднимание туловища, наклон вперед (тест на гибкость) и прыжок в длину.

Важная часть праздника – награждение спортсменов за достижения и заслуги перед районом. Но прежде чем приступить к церемонии, большая колонна из боксеров, футболистов, баскетболистов, танцоров, легкоатлетов, каратистов и борцов, пловцов, волейболистов прошла парадом перед трибунами. В общей сложности спортсмены – юные, взрослые, ветераны, паралимпийцы, а также команды и коллективы – получили больше 60 Благодарностей руководителей  района и городского поселения, отдела молодёжи. Все они – двигатели родниковского спорта на сегодняшний день.

Большой спортивно-­праздничный марафон завершился матчем ФК «Родник» с СК «Тверь» в рамках Кубка России среди любительских команд МФФ «Золотое кольцо». Подробнее об этом – в публикации Николая Харькова.

Большой фотоальбом праздника мы опубликуем в группах «Родниковского рабочего» в ВК и ОК.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *