Большой футбол-2023: «Золотое кольцо» завершилось, Первенство области — продолжается

Высшая лига

В шаге от Финала

Увы и ах..! С первого захода не удалось покорить престижный трофей «Роднику». Однако все свидетели двухматчевого противостояния с тверским «Спортивным Клубом» готовы подтвердить, что вполне реально было пробиться как минимум в Финал.

Первый матч в Твери принес «нулевую» ничью. Ответная встреча без забитых голов обойтись не могла в силу регламента, требующего выявить победителя здесь и сейчас. Вот только открыть счет соперники не очень поторапливались, предпочитая максимально ответственно сыграть в обороне. Впрочем, связка наших главных снайперов Суббота — Соколов пыталась держать в напряжении защиту тверичей, а однажды даже вывели на убойную позицию Никиту Решетникова. К сожалению, Никита пробил, мягко говоря, неудачно и мяч улетел много выше ворот.

Следует признать, что оба вратаря в этом матче сыграли здорово. Но если к надежной игре нашего Владимира Базанова мы уже привыкли, и он в очередной раз подтвердил это, то зрелость в действиях его тверского коллеги стала для родниковцев неприятным откровением. А ведь парень, воспитанник питерской школы, в этот день не только отметил восемнадцатилетие, но и вообще дебютировал в новом клубе.

К середине второго тайма многим на стадионе уже становилось ясно, что дополнительного времени не избежать. В споре между защитой и нападением преимущество явно одерживали футболисты, отвечающие за игру в обороне. Так и получилось, что игра логично перетекла в овертайм (да простят меня ярые поклонники чистоты родного языка). Кстати, опыт игры сверх основного времени у тверичей уже был в этом розыгрыше, и, надо сказать, удачный. На стадии четвертьфинала, в игре против своих молодых земляков из СШОР, «горожане» вырвали победу со счетом 2:1, забив на исходе первого дополнительного тайма. Автора того победного мяча в Родниках на поле не было, но, к сожалению, у гостей нашелся еще один футболист, поставивший эффектную точку незадолго до финального свистка. Конечно, неизвестно, как бы сложилась для нас серия пенальти, но пропускать решающий мяч в такой ситуации, пожалуй, вдвойне обидно.

В целом, безусловно, эту кубковую кампанию «Родника» надо признать успешной. В первом раунде был красиво выбит фаворит турнира, в полуфинале двести минут держали свои ворота в неприкосновенности. Будем надеяться, что полученный опыт поможет команде в будущем, поскольку руководство клубом останавливаться на достигнутом не собирается, а, значит, жаркая поддержка болельщиков еще понадобится не раз.

В ближайшую субботу нас ждет матч чемпионата области, в котором соперником «Родника» станет «молодежка» «Текстильщика», занимающая второе место. Игра принципиальнейшая, открывающая серию ключевых матчей, при удачном завершении которых наша команда может начать принимать поздравления с чемпионством. Начало — 14.­00.

Вторая лига

Выдержали праздничное давление

5 августа юрьевчане отмечали День района и города, и местная футбольная команда «Волга» сильно старалась, чтобы поддержать общую атмосферу важного выходного в домашнем матче.

А вот безальтернативная цель родниковского «Светоча»  – победить – не была привязана к датам. Нашим парням нужно попадать в розыгрыш медалей, а для этого необходимо занять как минимум 2-­ю строчку в турнирной таблице.

Отметим, что юрьевецкая «Волга» после первого круга – это не те ребята, которых «Светоч» разгромил в начале Первенства со счётом 8:0. Родниковцы ждали хорошего усиления и были готовы к серьезному сопротивлению соперника. Шутка ли: с командой из Первой лиги в Кубке области волжане за день до нашей встречи сыграли почти на равных, а по ходу первого тайма даже вели в счёте (2:0).

В самом начале матча «Волга» ринулась в спланированную атаку, которая чуть не закончилась голом в наш створ. И могла бы морально выбить нас из колеи. Однако без лишней суеты родниковцы подстроили ритм игры под себя и не давали сопернику опасно играть в нашей штрафной.

Безголевой первый тайм «Светоч» компенсировал на втором отрезке. Розыгрыш углового на 58­-й минуте успешно реализовал Иван Лепилов. Менее, чем через 10 минут мощный и точный удар по воротам исполнил Владислав Бриткин. Третий мяч в сетку «Волги» отправил Евгений Тютин. Для дебютантов сезона Влада и Жени – это первые голы за команду.

Следующий тур Первенства «Светоч»  впервые проведет  дома, на стадионе в с. Пригородное. В гости к нам приедет лежневская «Основа». Важно её не пустить на вторую строчку и взять реванш за обидный проигрыш в первом круге. Начало встречи в 16.00.