Не попал в ВДВ — радуйся! Попал в ВДВ – гордись!

Ежегодно 2 августа в нашей стране мы чествуем воинов­-десантников ­- тех, кого называют «крылатой пехотой», «крещенными небом». Вот и в нашем городе в честь дня ВДВ состоялся такой митинг. В парке военной техники, у памятника участникам локальных войн и вооружённых конфликтов в 11 часов дня собрались десантники разных поколений,  некоторые  пришли целыми семьями. Также на мероприятие прибыли ребята из военно­-патриотического клуба – учащиеся средней школы №2. Куда ни глянь – везде были видны голубые береты, тельняшки – яркие приметы ВДВ.

В этот торжественный день бойцов воздушно-­десантных войск поздравляли  глава Родниковского района Александр Пахолков, глава города Андрей  Морозов. От Содружества пограничников Ивановской области всех обладателей этой героической военной специальности поздравил Вячеслав Малов. Каждый из поздравлявших отметил, как трудна, но одновременно и почётна служба десантника. Бойцы «крылатой пехоты» всегда готовы встать на защиту своей Родины по первому ее зову. Пусть каждый, кто проходил службу в этом роде войск Российской Федерации, гордится своим званием, ведь его выбрало небо!

На праздничном мероприятии у памятника также прошло награждение медалями «За личный вклад в военно-­патриотическую работу среди участников Специальной военной операции» и грамотами Общероссийской общественной организации Ветеранов Вооруженных сил  за активную помощь участникам СВО. Медалями были награждены  Юрий Фёдоров, Александр Брыкалов, Александр Белов и Андрей Рыгин. Грамоты вручили Ивану Винокурову, Александру Малкову, Исмаилу Хамутаеву, Евгению Рожкову, Алексею Рычкову, Александру Печальнову, Сергею Мухину и Владимиру Круглову. Награждение проводил инструктор пункта отбора на военную службу по контракту г. Родники, сержант Михаил  Суслов, который знает о ВДВ не понаслышке ­ проходил военную службу в 98-й дивизии 217-го полка в зоне СВО. С ответным словом  и с поздравлениями выступил Владимир Круглов.

Воинов, отдавших свою жизнь, исполняя воинский долг в составе «боевого братства десанта», почтили минутой молчания. К памятнику, на котором начертаны имена десантников, погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах, легли цветы и венки. Закончился митинг песнями, прославляющими мужество и героизм Воздушно­-десантных войск. В День ВДВ глава Родниковского района  Александр Пахолков и представители десантского братства побывали и на воинском кладбище, на могилах павших героев­-десантников. Александр Владимирович пообщался с родственниками погибших, расспросил о нуждах и чаяниях. Также откровенный, мужской разговор состоялся и с некоторыми представителями «крылатой пехоты». У десантников есть уникальный воинский опыт, несомненное мужество, патриотический настрой – все эти качества можно и должно использовать на благо нашего города и района, на правильное, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На протяжении всей истории воздушно­-десантные войска были и остаются гарантом безопасности нашей страны. В годы Великой Отечественной войны и после нее, в ходе локальных конфликтов, десантники всегда с честью выполняли служебный долг, демонстрируя высочайший профессионализм, стойкость и мужество. Сейчас, во время проведения Специальной военной операции на Украине, «воины неба» особенно яростно, самоотверженно бьются за наше мирное будущее. Их труды, их  подвиги никогда не должны быть забыты. Именно поэтому необходимы такие праздники, как день ВДВ, которые объединяют общество вокруг высоких патриотических идей.

 Ольга Ступина. Егор Неустроев, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *