Райский сад доктора Селезнёвой

«Говорят, что цветы – посланники Бога на Земле. И если это так, если они действительно одухотворены высшей силой, значит, я правильно с ними общаюсь – как с живыми существами: разговариваю, хвалю, иногда, бывает, ругаю», ­- так начала разговор, показывая свой замечательный сад, известный родниковский врач­-невролог Татьяна Адольфовна Селезнёва, находящаяся сейчас на заслуженном отдыхе. Приусадебный участок и её дом в Скрылове, действительно, напоминают библейский Эдем – не только из-­за обилия цветущих  и плодоносящих растений, но и потому, что всё здесь устроено красиво, с любовью.

 Рукотворное чудо

«Мало кто верит, что всем этим занимаюсь я сама, что нет никаких наёмных работников, ­- словно читая мои мысли, говорит Татьяна Адольфовна. — В некоторых случаях, конечно, подключается семья: муж, дети и внуки, основное всё же делаю я. Дом и участок мы приобрели в начале этого века. Прежние хозяева держали коз, а до жилья, видно, руки не доходили – пришлось делать капитальный ремонт. Обжились ­ решили сделать своё жильё попросторнее. Муж перевёз из Лухского района старый деревянный дом и пристроил его к купленному ранее дому вместо двора, сделал красивую веранду. А я решила украсить цветами дорожку из плитки, которую он продолжил через весь участок: посадила с разных сторон его любимые плетистые розы, разбила клумбы. Муж установил для цветов декоративные арки и опоры, вазоны. И однажды, увидев, как всё вокруг красиво, вдруг сказал: «Знаешь, по-­моему, картофельное поле здесь совершенно не смотрится!» И на следующий год мы перенесли грядки с овощами и картошкой в сторону от нашего цветочного великолепия».

Со временем Селезнёвы свой земельный участок несколько расширили, заняв соседнюю пустующую землю, но акцент на нём всё равно остаётся цветочный. Цветы занимают значительную часть площади  ­ мимо них невозможно пройти и не восхититься. 

Как набирался опыт и мастерство

Татьяна Адольфовна может бесконечно рассказывать о «жителях» своего Эдема – с тонким, свойственным ей чувством юмора и самоиронией. «Вот посмотрите: первая ошибка неопытного садовода», ­- говорит она, показывая на растущие недалеко от дома высоченные тую и голубую ель. Я с удивлением смотрю и вдруг замечаю, что ствол ели, едва заметный в ветвях, искривился, словно бы убегает от туи. «Посадила когда-­то слишком близко, на метр друг от друга, не подумав, что они будут расти, и вот результат», ­- объясняет Татьяна Адольфовна.  Признаётся, что поначалу, как все начинающие садоводы, делала много ошибок, иногда даже губила растения. Но, поддавшись непреодолимому влечению души, стала глубже изучать вопрос, читать литературу, советоваться с профессионалами. Впрочем, и сейчас, когда за плечами уже огромный опыт общения с растениями, Татьяна Адольфовна  ни в коем случае не претендует на лавры выдающегося растениевода, хотя многие, кто знает о её увлечении, могли бы, наверное, сказать обратное. Меня, например, просто поразили шикарные, коренастые и усыпанные плодами помидорки, растущие на открытой грядке. Как выяснилось, они в качестве эксперимента выращены хозяйкой в этом году из пасынков. Она  показала мне также, как правильно обрезать розы, как создаётся из виноградной лозы живая изгородь вокруг беседки и красивые цветочные композиции на клумбе.

Любимые розы  

Красочный урожай с огорода нашей героини.

Татьяна Адольфовна отдаёт предпочтение многолетникам. Главные из которых, несомненно, — розы. Она культивирует около 80 видов, а в отдельные годы их число в её саду доходило до ста. «Роза – дочь навоза, ­ улыбаясь, говорит шутливую присказку Татьяна Алольфовна, показывая все новые и новые буйно цветущие, хоть и немного потрёпанные прошедшими дождями розовые кусты. Под каждый куст, в приствольный круг, она каждый год вносит не менее половины ведра этого органического удобрения и потом в течение всего сезона не оставляет ни одну из своих любимиц вниманием: опрыскивает от вредителей и болезней,  рыхлит, обрезает, подкармливает уже другими, минеральными удобрениями и, наконец, готовит к зимнему сну. «В отличие от многих цветоводов я даю своим розам доцвести – они у нас радуют глаз до поздней осени, ­- говорит Татьяна Адольфовна. – Если убрать у них цветы и слишком рано обрезать,  хуже перезимуют...»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 9 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *