Поврежденная купюра: что делать, если банкнота порвана, грязная или мятая?

Деньги, конечно, почти всегда остаются деньгами. Но если купюра порвана, потерта, постирана или изрисована, в некоторых магазинах могут отказаться ее принимать. Что делать с такими денежными знаками, чтобы ни у кого не возникало проблем? Можно ли в банке обменять порванную купюру? Если к вам попала подобная купюра, во многих случаях ее можно обменять на новую без изъянов. Расскажем, когда, где и как.

Какие купюры принимаются к оплате, а какие не принимаются?

Дефекты на купюре могут быть разными:

Незначительные изъяны. Потертости, проколы, надписи, оторванные края — с этими дефектами купюру можно смело использовать по прямому назначению без дополнительных действий. Тут многое зависит от масштабов повреждений. Примут ли порванную купюру в магазине, зависит от площади разрыва и места, на которое он приходится. Об этом мы еще поговорим далее.

Существенные изъяны. Такие дефекты, которые затрагивают больше 45% площади купюры, влияют на ее внешний вид. Это обычно разорванные, порезанные купюры, окрашенные, постиранные, залитые чернилами, и так далее. Если есть возможность, их стоит отнести в банк и заменить на новые.

Изъяны, которые делают деньги непригодными для использования. В данном случае речь о повреждениях, которые затрагивают больше, чем 45% площади, а также тех, которые заставляют купюры терять признаки платежеспособности. Такие деньги можно только утилизировать, в магазине их не примут и банки тоже не возьмут для обмена.

Чтобы вам было проще сориентироваться, рассмотрим наиболее распространенные варианты повреждений и варианты действий того, кому такие купюры остались.

Проколы, оторванные уголки, небольшие разрывы

Такая купюра остается «полноценной», ее можно и нужно использовать для оплаты товаров и услуг.

Важно! С 2020 года Центробанк в правилах работы с деньгами указал, что кассиры в магазинах обязаны принимать купюры с разрывами, потертостями, оторванными уголками, но выдавать такие деньги из кассы не имеют права! Потрепанные деньги после закрытия кассы должны изыматься и сдаваться в банк (тот выдаст новые, идея в том, что подобные купюры выводятся из оборота).

Грязь, потертости, царапины

Грязные пятна появляются на купюрах достаточно быстро, иногда они могут смущать и покупателей, и кассиров. Однако принять такую купюру у вас обязаны! При условии, что пятна не закрывают большую часть изображения, номинал и признаки неподдельности купюры можно рассмотреть. Если пятно затрагивает существенные детали изображения, такую купюру нужно нести в банк.

Обратите внимание! Если грязь закрывает серийные номера, такую купюру в магазине, скорее всего, не примут. Придется нести в банк. Если у сотрудника банка возникнет сомнение в подлинности купюры, он отдаст ее на экспертизу (бесплатную для того, кто принес деньги).

Посторонние символы на купюре

Часто на деньгах можно найти разного рода надписи, чаще технические — результаты подсчетов или указание общей суммы. Если вас смущают такие «подарочки», не переживайте зря, такую купюру все равно примут к оплате. Но как только она попадет в сферу внимания банка, ее сразу извлекут из оборота и заменят на новую, так как купюры с надписями считаются ветхими.

Порванные купюры

Деньги могут пострадать от действий детей, домашних животных, а также от неаккуратного обращения взрослых. Что же делать с разорванными или порванными на много частей купюрами? Такие деньги тоже можно спасти. Нужно постараться их склеить. Идея вот в чем: если удастся восстановить больше 55% площади купюры, эту часть уже можно будет поменять на новую купюру в банке. Обратите внимание на следующее:

Можно склеивать «франкенштейна» из двух купюр, если порвано сразу много банкнот. Все равно примут, если картинка будет составлена (то есть, вы используете части от купюр одного номинала).

Но при этом важно, чтобы части не повторяли друг друга. То есть, можно использовать нижнюю часть от одной купюры, а верхнюю от другой; или левую от одной, а правую от другой.

Выстиранные или покрашенные купюры, сильно загрязненные

Выстиранные купюры обычно линяют, теряют свой цвет и иногда фактуру. Если фигуру чем­то залили (краска, чернила, и так далее), это тоже может быть подозрительно для кассира в магазине. Такие деньги необходимо поменять в банке, это осуществимо в том случае, если не пострадали серийные номера.

Сильные загрязнения, которые закрывают большую часть изображения или серийные номера, тоже требуют замены купюры в банке. Можно ли платить порванной купюрой? Только в том случае, если разрывы невелики. А если банкнота разорвана на клочки, придется обращаться в банк.

Когда купюры заменить нельзя?

Нельзя поменять в банке купюры, которые:

  • Сохранили нетронутыми (идентифицируемыми) менее 55% площади.
  • Имеют неразличимые серийные номера (отрезали, залили, оторвали, и так далее).
  • Имеют признаки фальсификации или повреждения, которые наталкивают сотрудников банка не мысль, что повреждения сделаны специально для того, чтобы скрыть фальсификацию.

Но все равно в любом случае стоит пойти с купюрой в банк, чтобы уточнить у сотрудника, как поступить. В некоторых случаях купюру можно сдать на бесплатную для владельца банкноты экспертизу, и если та подтвердит ее подлинность, деньги поменяют.

Источник: сайт Роскачество

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *