Сдачу иметь обязан

В адрес редакции пришло письмо от жительницы города, написавшей следующее. «В одном из магазинов города я покупала продукты. Для оплаты передала продавцу денежную купюру в размере 1 тыс. рублей. Продавец ответила, что у нее нет сдачи, и предложила мне разменять деньги в других торговых точках. Пошла в другой магазин, решила там что-нибудь купить, чтобы разменять деньги. И здесь ответ получила тот же, «нечем сдать сдачу». Возникает вопрос: почему в магазине, где довольно большая покупательская способность, нет разменной монеты для сдачи? Правомерно ли «гонять» покупателей разменивать деньги, чтобы купить необходимую продукцию? Прошу редакцию газеты разъяснить, кто же прав. С. Семенова».

От заведующей отделом экономического развития и торговли Татьяны Сидоренковой мы получили компетентный ответ.

Если у продавца нет сдачи, и он отказывается производить расчет за товар и продавать товар, в этом случае:

— требуйте книгу жалоб и предложений и делайте запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;

— если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;

— если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно ,смело подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне.

Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 (п.3.8.1), руководство магазина отвечает за то, чтобы «обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *