Флагман не ждёт попутного ветра

Ивановская область снова принимает гостей. 4 сентября в регионе откроется Х Международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо», а накануне его пройдет научно-практическая конференция

Оба события посвящены развитию текстильной промышленности. И это логично, потому что Ивановская область, несмотря на все сложности и потери, остается флагманом текстильной промышленности России, а Иваново — индустриальным центром.

Россия взяла курс на реиндустриализацию, на возвращение промышленности в экономику страны. И очень хорошо, что Ивановская область начинает этот путь не с нуля. По сути, тот путь, который выбрала область, просто получил поддержку на федеральном уровне.

Иваново — это город-фабрика, об этом говорят дома и улицы, парки и скверы,   памятники и люди. Оставить все это в прошлом, закрыть производства, распустить людей, продать станки на переплавку, а корпуса сдать в аренду под складские помещения? Так делали многие и во всех регионах страны. Были примеры такого типа хозяйствования и у нас.

Но область смогла выбрать другой путь, гораздо более трудный: стиснув зубы, бороться за сохранение производства, веря в завтрашний день, а в сегодняшнем — бороться за сырье и рынки, за повышение конкурентоспособности.

Не словом, а делом

Нашему региону противопоказана политика «ждать попутного ветра», его может спасти только стратегия поступательного развития: каждый день — как минимум один шаг. Чтобы переломить ситуацию, нужны неординарные решения и неординарные действия, политика, сориентированная не на сиюминутный эффект, а на стратегическую перспективу.

Именно такую промышленную политику проводит губернатор Павел Коньков. И это не только наше мнение. Руководитель регионального блока Фонда «Сколково» Иван Огнев так оценил недавно работу нашего губернатора: «Он не из корпорации пришел в регион, а возглавил его, имея опыт работы в сфере экономического развития территории. Его работа выстраивается именно с прицелом на долгосрочный процесс и стратегический результат».  

Иначе говоря, радикальные перестройки в правительстве и те шаги, которые предпринимает региональная власть, свидетельствуют о том, что губернатор намерен всерьез бороться за возрождение промышленного потенциала региона. Именно бороться, поскольку в привычном и размеренном режиме циркуляции бюрократических бумаг эту задачу не решить. Современная экономика — вещь жесткая. Слабаков она безжалостно выбраковывает.

Есть, к чему стремиться

Первая задача, с которой необходимо справится, чтобы выстоять в конкурентной борьбе — это модернизировать производство. Регион решает ее путем создания современных индустриальных парков. На сегодняшний день на трех подобных площадках Ивановской области представлены практически все отрасли перерабатывающей промышленности, преобладает текстильное и швейное производство, машиностроение и химическое производство. Это наш индустриальный парк «Родники», многопрофильный индустриальный парк «Кинешма», а также индустриальный парк «Иваново-Вознесенск», которому власти региона оказывают поддержку. На их базе создаются новые рабочие места, увеличиваются объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышается уровень и качество жизни населения.

рт

В стратегии Ивановской области предусмотрено создание нового кластера на базе комбината синтетического сырья. Пожалуй, это самый значительный и, можно сказать, прорывной проект, который курирует лично губернатор. Региону стоило колоссальных усилий согласовать этот проект на уровне федерального центра. Теперь дело за его реализацией. Запуск проекта выведет на новый уровень текстильную отрасль Ивановской области.В частности, снизит зависимость от импортного натурального сырья. По словам губернатора Павла Конькова, комбинат синтетического волокна станет якорным резидентом нового индустриального парка в Вичугском районе, что позволит участвовать в федеральной программе по развитию инфраструктуры и привлекать в регион дополнительные средства.

Все текстильщики в гости к нам

Как ни крути, а главным генератором инвестиций сейчас является промышленность. Именно поэтому такое внимание уделяется X Международному промышленно-экономическому форуму «Золотое Кольцо», который пройдет в регионе с 3 по 5 сентября. В рамках программы форума состоится обсуждение таких жизненно важных вопросов, как формирование стратегии импортозамещения, развитие текстильной индустрии в регионе, создание инновационных разработок в сфере лёгкой промышленности, развитие инновационного потенциала региона. В форуме примут участие представители Италии, Турции, Германии, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, а также многих регионов России. Это свидетельствует о том, что, не смотря на все трудности последних лет, Иваново продолжает оставаться одним из самых авторитетных центров текстильной промышленности в мире.

И эту планку необходимо удерживать во что бы то не стало. Иного пути у нашего региона нет. Последние события в стране показывают, что эпоха нефтедолларов рано или поздно заканчивается. А это значит, что будущее за теми регионами, которые сумели сохранить свой промышленный потенциал. Борьба за нашу промышленность — это борьба за наше будущее.

 

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *