Приступили к севу озимых

В предприятиях агропромышленного комплекса Родниковского района полным ходом идут сезонные сельскохозяйственные работы по уборке урожая всех видов сельскохозяйственных культур.

По состоянию на утро 31августа обмолочено 4,3 тыс. га или 58% площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 11,2 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 26 ц/га. Наивысшая урожайность в СПК «Большевик» и СПК «Возрождение» по 34 ц/га, свыше 30 ц/га — в СПК им. Фрунзе и в ЗАО «Племзавод «Заря».

Полностью завершены работы по уборке озимой пшеницы, обмолочено 100% площадей, намолот составил 5 тыс. тонн, при средней урожайности 30 ц/га, стоит отметить, что это рекордный показатель за всю историю сельскохозяйственной деятельности АПК Родниковского района. Превысить этот показатель и достичь урожайности 31,7 ц/га удалось единственный раз в 1987 году.

Картофеля убрано 40 га, накопано 820 тонн, урожайность 205 ц/га.

В ряде хозяйств параллельно уборочным ведутся работы по закладке зеленой массы кукурузы, однолетних трав поздних сроков сева и отавы многолетних трав на поздний силос. По заготовке отдельных видов кормов ситуация следующая: заготовлено сена 5,3 тыс. тонн или 110% к плану, зеленой массы на силос 58,1 тыс. тонн или 127% к плану, соломы 2,1 тыс. тонн и внепланово заготовлено 332 тонны сенажа.

В эти дни сельскохозяйственные товаропроизводители массово приступили к севу озимой пшеницы под урожай 2016 года, на отчетную дату посеяно 550 га или 33% от плана. Осенний сев должен быть завершен до 20 сентября, но коррективы по срокам выполнения работ может внести погода.

Алексей Питев,

завотделом сельского хозяйства

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *