В Родниках выявили в реализации семена несуществующих овощных сортов

В январе 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели выездное обследование по местам торговли пакетированными семенами в городе Родники. Была проконтролирована реализация более 100 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур.

В ходе выездного обследования специалисты установили, что в реализации у 4 предпринимателей находились 25 сортов растений, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ: сорт томата «Кот Бегемот», сорта огурца «Соли сам», «Ребята-пикулята», сорт капусты пекинская «Маруся-лапуся» и т.д.

Согласно ст. 30 Федерального закона «О семеноводстве» №149-ФЗ допускается реализация только тех партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Управление Россельхознадзора напоминает, что нахождение сорта в реестре дает право размножать, ввозить в Российскую Федерацию при соблюдении карантинных требований и реализовывать семена, на которые выдается сертификат. Данный документ удостоверяет сортовую принадлежность семян, их происхождение и качество, а также гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью и окружающей среде.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере семеноводства хозяйствующим субъектам были объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства. Также проведены консультирования на тему «Порядок реализации партий семян сельскохозяйственных растений».

33.fsvps.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *