«Рождественский подарок» вновь собрал детей в Сосновце

21 января традиционный районный фестиваль «Рождественский подарок» после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, вновь собрал в селе Сосновец творческих ребят со всех уголков Родниковского района. Здесь состоялось праздничное подведение итогов муниципального этапа XXII областного фестиваля творчества детей, проходившего в четырех номинациях: художественное, литературное, музыкальное и театральное творчество.

Напомним, в нашем районе фестиваль проводится с 2007 года. По словам Ольги Серовой, директора Сосновской общеобразовательной школы, инициатором проведения районного фестиваля тогда выступил иерей Сергий (Карамышев) (в то время настоятель храма села Сосновец). Со своим предложением он обратился в администрацию района. Районные власти идею поддержали и активно помогли в организации праздника. С тех пор фестиваль стал настоящим событием районного масштаба. «Мы всегда добром вспоминаем архимандрита Сергия, который сейчас служит в Астане. А также мы благодарны администрации района, духовенству, приходу храма Рождества Христова села Сосновец за то, что поддерживают эту традицию. Знаем, как это непросто. Но это большое дело! Этот праздник наши ребята всегда очень ждут и радуются ему», ­- поделилась воспоминаниями и своим мнением о фестивале Ольга Николаевна.

С самого утра в храм Рождества Христова, как и полагается в православный праздник, рекой стекались дети и взрослые. Высокий статус события подтвердил епископ Кинешемский и Палехский Иларион, прибывший в храм для служения Божественной литургии. Среди многочисленных прихожан почетные гости – глава Родниковского района Александр Пахолков и председатель районного совета Галина Смирнова. Открытие фестиваля началось с праздничного молебна. В своей проповеди преосвященный архипастырь обратился к детям, призвав их расти в любви ко Христу, к Отчизне и послушании родителям ­ это краеугольные камни воспитания благочестивых христиан, патриотов своей Родины и добрых детей.

На сцене с театральной постановкой ученики средней школы №4

После молебна участники фестиваля направились в сельский Дом культуры, где прошла церемония награждения. Обращаясь к аудитории с приветственным словом, глава Родниковского района Александр Пахолков отметил, что очень важно именно в детстве закладывать правильные моральные ценности, знакомить молодое поколение с культурой родной страны и её православными традициями. Это, по мнению Александра Владимировича, залог крепости нашего государства. Особые слова благодарности он адресовал педагогам, наставникам и меценатам. В связи с этим Почетные грамоты главы района вручены старшему воспитателю детского сада «Веснушки» Татьяне Золотовой, учителю Сосновской школы Марине Тарасовой, преподавателю детской школы искусств Вере Скрынниковой. За благотворительную помощь в организации фестиваля благодарственные письма получили Денис Майоров, помощник депутата Государственной Думы Михаила Кизеева и  индивидуальный предприниматель Светлана Сарыгина.

Особенно трогательной и продолжительной была церемония награждения победителей районного этапа фестиваля. В числе лучших в разных возрастных категориях оказалось около 100 ребят. Юным художникам дипломы и памятные подарки вручили Епископ Илариони Александр Пахолков. Церемонию награждения юных музыкантов, литераторов и актеров театральных студий продолжили председатель районного Совета Галина Смирнова, благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов, настоятель храма Рождества Христова села Сосновец протоиерей Владимир Рыбаков и глава Парского поселения Лидия Малкова.

Концертную программу фестиваля украсили выступления юных музыкантов Артема Леготина и Евгении Ухаловой, а также номер шумового оркестра воспитанников отделения реабилитации Родниковского КЦСОН. Атмосферу волшебства празднику добавили юные артисты  ­  победители в номинации «Театральное творчество». Они представили зрителям три рождественских спектакля. А вот развеселить публику помогли артисты РДК «Лидер». Но какой же праздник без угощений? В завершении фестиваля всех ребят ждал накрытый стол с ароматным чаем и сладкими угощениями.

Славно, что добрые традиции продолжают жить, укрепляя в детях духовно­-нравственные и патриотические чувства, воспитывая бережное отношение к отечественной культуре и любовь к своей Родине.

Больше фото с праздника — в наших социальных сетях — ВК и ОК.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *