Радость сквозь дождь

В минувшее воскресенье родниковцы отметили сразу несколько праздников. 12 июня — знаменательный день, вместивший в себя сразу три красные даты —  День России, День работников текстильной и легкой промышленности и, конечно, День рождения нашего любимого города

DSC_0508

 

Воскресенье выдалось дождливым, солнышко только изредка баловало горожан своими лучами, но плохая погода нисколько не мешала людям веселиться и радоваться празднику. И было чему радоваться. Празднование Дня города в Родниках с каждым годом приобретает все новые формы и масштабы, но, думаю, что не ошибусь, если скажу, что такого обилия развлечений и мероприятий, как в этом году, в истории города еще не было. Развлекательные мероприятия, посвященные Дню рождения Родников, проходили сразу на восьми площадках в разных уголках города. Абсолютно каждый от взрослого до ребенка мог найти себе развлечение по вкусу.

Главное богатство города — это живущие в нем люди — деятельные, инициативные, бескорыстно совершающие добрые дела и поступки. Именно поэтому первой частью праздника стало чествование родниковцев и открытие на площади Индустриального парка обновленной доски почета «Ими гордится Родниковская земля», которая включила в себе еще 12 достойных имен.

Начиная с 10 утра, праздничные мероприятия каскадом открывались одно за другим. Там же на площади Индустриального парка расположился сквер «Города мастеров», где рукодельницы и умельцы демонстрировали плоды своего таланта. Были здесь и куклы, и плетеные композиции, и глиняные свистульки, и корзины, и многое-многое другое. Прямо на местах умельцы проводили мини мастер-классы по росписи и плетению из лент.У подхода к площади, в сквере у здания районной администрации расположился и начал свою работу литературный сквер «Читай кино» Централизованной Родниковской библиотечной системы, где ее работники приготовили для горожан трехэтапный Кинокросс и бесплатную тематическую фотозону, посвященную Году Кино.

k6xDdVt2siAРодниковский туристический центр также с 10 утра был готов встречать гостей. Здесь вниманию Родниковцев была представлена фотовыставка «Старинный город». Тут же расположилась и мобильная кондитерская мастерская «Маруся», которая сразу же привлекла внимание юных горожан. Каждый из них смог создать свое лакомство с помощью формочки, шоколада и разноцветной кондитерской присыпки. Этот мастер-класс кондитерской прошел не только весело и интересно, но, как сторонний зритель, подтверждаю, что очень аппетитно.

После такого вкусного зрелища многие наблюдатели, наверняка сильно проголодались, но это была беда-не беда. Кстати прямо напротив музея, в аллее Героев, расположилось кафе под открытым небом. Такое нововведение этого года приятно порадовало родниковцев. Соорудив небольшие зоны, кондитеры и повара предлагали горожанам отведать разнообразные вкусности: сладости, булочки, пирожки. Особенно изысканным был восточный уголок Родниковского политехнического коллежда, который предлагал желающим отведать роллы и суши, приготовление которых осуществлялось прямо на глазах у публики.

LypVXLwgtUYПорадовала жующих людей странно раскинувшаяся рядом со съестными прилавками выставка садовых лопат, организаторы которой, наверное, перепутали территорию «кафе» с выставкой «Города мастеров».

Подкрепившись, все зрители отправились на центральную площадь города, где ярким шествием творческих коллективов открылась традиционная праздничная программа. Одной из первых с поздравительной речью к жителям города обратилась  Председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, куратор Родниковского района от правительства Ивановской области Татьяна Сергеева. Поздравила жителей района с праздниками и депутат областной Думы Ирина Крысина. После череды приветствий началось торжественное награждение родниковцев, которые принимают активное участие в жизни города и играют большую роль в его благоустройстве и процветании. Были присвоены награды в номинациях «Почетный гражданин города», «Лучший дом», «Лучший дворник» и другие.

В Летнем саду в это время проходило массовое гуляние, оживленное выступлением гостей города — вокальным ансамблем «Звездопад» и присутствием ростовых кукол Тигра и Вини-Пуха, которые предлагали прохожим сфотографироваться. Массу положительных эмоций и радостных улыбок эти мультгерои вызвали не только у детей, но и у взрослых.

JzSc_oQorlQВ три часа дня праздничная программа, посвященная Дню России, Дню Города и Дню микро района, состоялась на детской площадке мкр.60 лет Октября. Здесь прошло чествование ветеранов труда, активных благоустроителей, новорожденных и новобрачных родниковцев.

Празднование Дня города завершилось традиционным гала-концертом. Гостем вечера стал зажигательный дуэт «Балалайки MIX». День закончился праздничным фейерверком.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *