С Днем России, с Днем города, с Днем открытия музея!

Точнее сказать, с открытием «Родниковского туристического центра», которое состоялось 12 июня. Долгожданное событие собрало множество гостей и, что важно, не только родниковцев, но и жителей района, области

Одним из почётных экскурсантов обновленного краеведческого музея  стал первый заместитель председателя Правительства Ивановской области Андрей Кабанов.

Одним из почётных экскурсантов обновленного краеведческого музея
стал первый заместитель председателя Правительства Ивановской области Андрей Кабанов.

Краеведческая экспозиция объединила в себе достояние прежнего музея и предметы, переданные родниковцами в дар Центру. Первые посетители смогли в месте с экскурсоводом — Ниной Кучумовой — окунуться в историческое прошлое нашего города. «Открытие Центра должно было произойти давно, — заметил первый зампред Правительства Ивановской области Андрей Кабанов. — Такой прекрасный район с боевыми, трудовыми, культурными, историческими традициями, конечно, должен иметь музей, куда могли бы прийти родниковцы со своими семьями, ветераны — вспомнить себя молодых. И, конечно, это событие очень важно для гостей Родников, которые мало знают, к большому сожалению, о прекрасных традициях этой замечательной земли. Думаю, что эта экспозиция — пока только начало большой музейно-туристической работы в Родниках».

Первую, практически пробную, экспозицию музея родниковцы рассматривали с большим интересом. Надеемся, что посетителей здесь будет всегда много.

Первую, практически пробную, экспозицию музея родниковцы рассматривали с большим интересом. Надеемся, что посетителей здесь будет всегда много.

Отметим, что в первый день работы экспозицию посмотрели около 400 родниковцев и гостей города. Многие из них оставили теплые пожелания и слова благодарности в книгах отзывов.

 

Изюминкой же 97-летия города стала его промышленная тематика: официальные торжества открыла молодежная постановка-флэшмоб под музыку «Время, вперед», которая показала развитие промышленности в районе. От истоков до современности, от текстиля до пневматического оборудования.

В аллее Героев в этом году открыл свои двери не Город мастеров, а фактически "Город промышленников". Текстильщики показали ивановским гостям постельное белье и ткани собственного производства, пекари - знаменитый "Рижский хлеб", резиденты Индустриального парка - средства защиты и упаковку, Машзавод - пневмооборудование и металлоконструкции для кранов. А индивидуальный предприниматель Владимир Густов представил на суд гостей свои искусно выкованные арки, жаровню, фонарь и мебель.

Индивидуальный предприниматель Владимир Густов представил на суд гостей свои искусно выкованные арки, жаровню, фонарь и мебель.

DSC08957

начальник технического отдела, главный технолог Машзавода Александр Швецов подробно рассказал Андрею Кабанову о работе предприятия и покупателях его продукции, которые, к слову, есть даже в далекой Венесуэле!

Целая выставка, а точнее целый Город промышленников, открылся в аллее Героев. Здесь свою продукцию демонстрировали «Машзавод», «Рижский хлеб», швейная фабрика «Прогресс» и «Родники-Текстиль», резиденты Индустриального парка, ИП Густов. Наши товары знают не только в области, но и за ее пределами — по всей России и в далекой Венесуэле. Этим по праву можно и нужно гордиться.

Не ошибусь, если скажу, что редкий родниковец остался в стороне от праздника, ведь каждый мог найти для себя зрелище и занятие по душе — от официальных торжеств до футбольного матча. При этом ни один житель города не остался без подарков: дети радовались новой игровой площадке на улице Рябикова и работающим до позднего вечера аттракционам в Летнем саду; взрослые, а впрочем и дети тоже, теперь могут посещать возрожденный краеведческий музей, иначе «Родниковский туристический центр». К слову, за его открытие ратовали наши ветераны текстильного производства.

DSC08884

Торжественное открытие «Родниковского туристического центра»

Этот день рождения город встретил вместе с почетными гостями — первым зампредом Правительства Ивановской области Андреем Кабановым и Епископом Кинешемским и Палехским Иларионом.

DSC08849

Праздничное утро началось ярмаркой на площади комбината. Чего тут только не было! А главное здесь собрались продавцы разных районов области.

DSC08855

Еще 12 родниковцев заняли свое место на Доске почета. Ими по праву гордится Родниковская земля. Среди «почетных» в этом году и директор Комплексного центра соцобслуживания населения Светлана Первушкина: «Все люди, чьи фотографии размещены на Доске почета, это большие труженики, ответственные за дело, которым занимаются. Поверьте, что любой человек может добиться высоких результатов в труде только тогда, когда он четко знает, что работает на благо своей семьи, своего города и своей родины, как бы пафосно это ни звучало».

"Родники-Текстиль" выпускает не только знакомые всем ситцы и перкали, но еще и гобелены, которые поставляют в Чехию.

«Родники-Текстиль» выпускает не только знакомые всем ситцы и перкали, но еще и гобелены, которые поставляют в Чехию.

Кажется, "Рижскому хлебу" особой рекламы не нужно: в их палатке и так бойко идет торговля.

Кажется, «Рижскому хлебу» особой рекламы не нужно: в их палатке и так бойко идет торговля.

Открыла официальные торжества постановка-флэшмоб о развитии промышленности в районе. От династии Красильщиковых до наших дней

Открыла официальные торжества постановка-флэшмоб о развитии промышленности в районе. От династии Красильщиковых до наших дней

Праздничные торжества собрали на площади родниковцев от мала до велика. Наверное, именно так - всей семьей, всем вместе, и нужно встречать любимый праздник.

Праздничные торжества собрали на площади родниковцев от мала до велика. Наверное, именно так — всей семьей, всем вместе, и нужно встречать любимый праздник.

Уже на правах Почетного гражданина генеральный директор ЗАО "РМЗ" Юрий Цимбалов поблагодарил коллектив Машзавода за поддержку и добросовестный труд. Юрий Цимбалов: "Можно иметь семь пядей во лбу, можно быть гением, но если у тебя нет прекрасного коллектива, твои мысли никогда не воплотятся в жизнь. Я считаю, что это награда наша общая. Низкий поклон моему коллективу".

Уже на правах Почетного гражданина генеральный директор ЗАО «РМЗ» Юрий Цимбалов поблагодарил коллектив Машзавода за поддержку и добросовестный труд. Юрий Цимбалов: «Можно иметь семь пядей во лбу, можно быть гением, но если у тебя нет прекрасного коллектива, твои мысли никогда не воплотятся в жизнь. Я считаю, что это награда наша общая. Низкий поклон моему коллективу».

Этот день окрашен в цвета триколора и патриотических мелодий

Этот день окрашен в цвета триколора и патриотических мелодий

DSC09030

Юные кадеты получили в дар тельняшки

DSC09063

Родники — не только родниковый край, это еще и край берез

DSC09089

Самые лучшие благоустроители нынешнего года — докомы, дворники, озеленители

DSC09105

97 лет — возраст для города небольшой, а значит, сейчас, как никогда в нем бьет ключом молодость и жизнь

DSC09126

Как же в праздничный день не заглянуть в Летний сад! Здесь всегда прохладно, звучит детский смех и благоухает каждый цветок, каждый куст. Побывал в «жемчужине города» и Андрей Кабанов.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *