Любовью дорожить умеют

47 лет, 38 лет, 52 года – столько и даже больше живут крепкие и счастливые родниковские семьи. Их в канун 8 июля – Дня семьи, любви и верности – чествовали в белом зале РДК «Лидер».

В этом году одному из молодых государственных праздников исполняется 15 лет. Напомним, что 8 июля православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

Ежегодно пары, которые состоят в браке больше 25 лет, награждаются общественной наградой – медалью «За любовь и верность». В 2023 году в нашем районе их удостоены пять семей.

«Семейный стаж» Валентины Ивановны и Николая Павловича Рыбакиных – 52 года. Это официально. Но до свадьбы супруги были знакомы еще три года. Она – «Почётный работник общего образования России», он – «Почётный работник текстильной и лёгкой промышленности России». «Представьте: в одной семье два руководителя, да в одной квартире. Это что-­то с чем-­то, но мы все преодолели и живем счастливо», ­ говорит глава семьи. У Рыбакиных – две дочери, они подарили родителям трёх внуков.

Супругов ПыльновыхАлександра Станиславовича и Галину Семеновну познакомили танцы в Летнем саду. Свадьбу молодые сыграли в 1973 году – и с тех пор неразрывно вместе. Говорят, даже мыслей о разводе никогда не допускали. Всё, что они делают, делают вместе, и на них равняется дочь Светлана со своей семьей. В сентябре этого года Пыльновы отметят золотую свадебную годовщину.

«Золотой свадебный рубеж» в 2022 году преодолел союз Лидии Владимировны и Вадима Павловича Киселёвых. Их знакомство состоялось в Ивановском педуниверситете, куда оба поступили на физический факультет. После учёбы по распределению молодые специалисты приехали в Родники, где работали в школе. За вклад в развитие системы образования оба удостоены звания «Отличник народного просвещения». Сейчас Киселёвы всё свое внимание уделяют трём внукам, которых им подарили две дочери.

47 лет вместе Александр Николаевич и Вера Павловна Котыгины. Их дружба завязалась еще в школе, а после – переросла в любовь друг к другу. Оба супруга – коренные родниковцы, в Родниках родилась их семья, а позже – дети. Внуки – главная гордость и радость четы Котыгиных. Они в них души не чают.

Согласны с ними Вадим Александрович и Татьяна Николаевна Тихомировы: «Дети – наша гордость, они нас радуют – сын и дочь закончили университеты с красными дипломами. Старший внук тоже хорошо учится, думаем, не подведет бабушку и дедушку. На детях и внуках держится семья». Тихомировы – самая молодая пара из всех – вместе они 38 лет, а значит, впереди у них еще много лет счастливой семейной жизни.

Каждую из этих семей поздравили глава района Александр Пахолков, председатель Совета района Галина Смирнова и другие приглашённые гости, участники праздника.

Среди них – семья Маштановых. Анатолий Матвеевич и Татьяна Дмитриевна отметили изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни. Они рассказали, как вместе переживали разлуку, когда глава семьи отдавал долг Родине в 90­х, во время Чеченской военной операции, как хранили и берегли любовь и заботу друг о друге на расстоянии.

«Когда ему предложили остаться там прокурором, пообещали дать квартиру, я сказала: «Нет. Живой – и домой», -­ вспомнила Татьяна Дмитриевна телефонные разговоры. В свою очередь Анатолий Матвеевич, имея за плечами большой военный опыт, подчеркнул: «Надо относиться к людям честно и добросовестно, как в армии, так и в любви. Это ничем не заменишь, тогда в семье будет лад, покой, счастье».

Постичь всю эту мудрость еще предстоит молодой паре, которая только готовится заключить брачный союз, – Евгению Кульпину и Кристине Ганзиной. Они приняли участие в обряде помолвки. А руководитель Родниковского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Марина Швецова поздравила ребят с тем, что они нашли друг друга: «Семьи рождаются на моих глазах, и я всегда этому очень радуюсь. Хочется, чтобы они никогда не распадались, а для этого нам с вами надо трудиться: любить друг друга, беречь, стараться доставить удовольствия, счастье, радость, тогда будет мир и покой, счастливые дети и счастливые внуки».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *