Заветные соточки!

Вот и пролетела школьная пора для некоторых ребят нашего города. И хоть все экзамены уже позади и выпускники уже активно подают документы в вузы, забыть о ребятах, получивших наивысший балл за сдачу экзамена, просто невозможно! Например, Центральная городская школа вырастила в своих стенах двух одаренных девочек с заветной соточкой в аттестате!

«Упорно готовилась, но всё равно сомневалась в себе»

Александра Зайцева ­- отличница, участница конкурсов и олимпиад, нередко была примером для сверстников и ребят помладше. И вот, в этом году Саша сдала единый государственный экзамен по русскому языку на 100 баллов! «Для меня это был шок, что­-то невозможное! Выйдя из аудитории, я очень переживала – тестовая часть была для меня непростой. Я боялась, что была невнимательна, и даже  не надеялась на столь хороший результат», ­ поделилась своими впечатлениями девушка. Насколько же серьезной должна быть подготовка, чтобы так хорошо справиться с экзаменом? Как рассказала мне Саша, она очень ответственно отнеслась к подготовке к этому тяжелому для всех выпускников испытанию. Готовиться основательно начала в 11 классе: смотрела бесплатные видеоуроки в Интернете, прорешивала тестовые варианты. Бабушка нашей героини – учитель русского языка и литературы. Именно она помогла внучке подготовиться к сочинению. Стобалльница очень благодарна учителям, бабушке и своим близким, которые всегда поддерживали ее.

«Даже родной язык трудно знать на «отлично»!»

Еще одна выпускница Центральной городской школы – Эмилия Байер — тоже является стобалльницей! Результаты экзамена по немецкому языку стали наивысшими во всем городе именно у Эмилии! Это может показаться очевидным, ведь девушка жила в Германии и имеет солидный опыт владения языком. Я задал стобалльнице вопрос насчет знания немецкого языка и получил такое объяснение: «Я слышала подобную критику, считаю, что хороших результатов может добиться лишь тот, кто прилагает к этому усилия. Да, я согласна: языковая среда, правда, помогает в его изучении, но это не означает, что владение им идеально. Без подготовки хороших результатов никогда не будет».

Усиленная подготовка к ЕГЭ по немецкому языку у Эмилии началась после сдачи трех предыдущих экзаменов. Это связано с тем, что девушка участвовала в олимпиадах по немецкому языку (некоторые задания из экзамена и олимпиады очень похожи по смыслу).

«Не могу сказать, что мне было очень тяжело. Разумеется, было несколько скользких мест в аудировании или чтении. Сложно было писать эссе, потому что для меня это был новый формат, но в целом мне было комфортно», ­ рассказала выпускница. А как девушка отреагировала, когда узнала о своих результатах? «Это было очень забавно! Я сидела с друзьями в кафе. Вдруг мне звонят и говорят, что у меня 100 баллов! Мои друзья  стали поздравлять меня, а я до последнего не верила ­ казалось, что это шутка. Это было незабываемое чувство: смесь волнения, счастья и облегчения». Свою жизнь девушка хочет связать со сферой химических или биотехнологий.

 Егор Неустроев, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *