Маяк для многих поколений

29 января 2023 года замечательный человек, учитель­-профессионал Каминской средней школы Валентин Романович Белов отметил свой 75-­летний юбилей.

А начал он свою трудовую деятельность сразу после окончания школы, в 1963 году на ткацкой фабрике в посёлке Каминский. Отслужил в армии в ракетных войсках стратегического назначения. В 1972 году Валентин Романович поступил в Ивановский государственный университет и в 1976 году его успешно окончил, став учителем русского языка и литературы. Он связал свою жизнь с преподаванием такой важной, основополагающей учебной дисциплины, как русская словесность, и  в высшей степени достойно проявил себя на этом поприще.

У Валентина Романовича огромный стаж педагогический  работы: 47 лет он посвятил делу воспитания и обучения подрастающего поколения. В далеком 1976 году, сразу после окончания университета, его назначили  директором Каминской вечерней школы. И он успешно справился с этой ответственной должностью, с ролью руководителя.

После закрытия вечерней школы в Каминском Валентин Романович работал учителем русского языка и литературы в вечерней школе в городе Родники, а с 1998 года по сегодняшний день  преподает в Каминской средней школе. И как преподаёт! С него могут брать пример молодые коллеги.

Несмотря на возраст, Валентин Романович полон сил, подтянут, энергичен. На него всегда можно положиться, в трудную минуту всегда поддержит, даст совет. Он никогда не повысит голоса, не сердится, умеет держать себя в руках. Пользуется заслуженным уважением среди педагогов школы, учащихся и родителей.

Уроки у Валентина Романовича проходят на одном дыхании.  Любую тему он умеет объяснить  интересно, увлекательно, доходчиво. Несколько поколений учеников в Каминском и в Родниках с благодарностью вспоминают его уроки. А сейчас перед ним за партами сидят уже дети его воспитанников. И к ним, школьникам 21 века, Валентин Романович тоже находит подход, потому что он учитель не по должности, а по призванию.

Валентин Романович Белов занимает активную жизненную позицию. Вот уже 30 лет он является депутатом Совета Каминского сельского поселения. А это говорит о том, что наш коллега не равнодушен к проблемам односельчан.

Валентин Романович ­- счастливый отец двоих взрослых детей и любящий дедушка двух внуков.  Они живут в других городах, но никогда его не забывают, находятся постоянно на связи, во всём поддерживают.

На наш вопрос: «Что Вас заставляет так долго работать в школе?» Валентин Романович, улыбаясь, ответил: «Ну, уж, конечно, не нужда, а ученики, их глаза, ежедневное общение, благодаря им я молодею и получаю заряд бодрости». Вот такой он, наш замечательный старший коллега-­юбиляр, наш заслуженный и уважаемый учитель.

Без сомнения, Валентин Романович Белов – маяк для многих поколений  учеников и учителей, который освещает путь, открывает двери в страну знаний, воспитывает лучшие качества и дает путевку в жизнь. Мы гордимся, что работаем рядом с таким удивительным человеком, что учимся у него.

От всей души мы поздравляем Валентина Романовича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, успехов и благополучия!

 Учителя и ученики Каминской средней школы

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *