Родители 997 студентов в Ивановской области получают пенсию в повышенном размере

Еще 4720 пенсионеров получают доплату к пенсии за детей до 18 лет (на 6095 детей).

В канун нового учебного года напоминаем, что родители студентов имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности при условии, что их дети младше 23 лет и учатся на дневном отделении в высшем или среднем специальном учебном заведении. Если оба родителя на пенсии, то такую доплату могут одновременно получать и мама, и папа. Сегодня размер доплаты составляет 2 522 рубля в месяц. Если в семье, например, двое детей-студентов, то доплата положена за каждого из них.

Для получения доплаты на детей до 18 лет необходимо обратиться с заявлением и свидетельством о рождении ребёнка в клиентскую службу ОСФР, либо обратиться через личный кабинет на портале госуслуг или сайте СФР. На неработающих детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме, справки о доходах не требуются.

Об окончании обучения или о переводе студента на заочное отделение пенсионер обязан проинформировать ОСФР. Важно, что в случае академического отпуска доплата к пенсии сохраняется (в т.ч. в связи с призывом на военную службу).

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *