Бюджетникам — зарплаты, инвалидам – работу

1358163386_zarВ конце октября в районной администрации под председательством заместителя главы района по социальной политике Людмилы Комлевой прошло заседание трёхсторонней комиссии, посвящённое выполнению указов президента России о поэтапном повышении зарплаты работникам бюджетной сферы до установленного уровня.

Напомним, что средняя зарплата учителей, согласно этим указам, должна быть не меньше средней в экономике региона, а у врачей — выше среднерегиональной. Руководители бюджетных учреждений и организаций отчитались о том, что уже сделано в этом плане и что ещё предстоит. Ближе всего к нормативным цифрам, как выяснилось, подошли в оплате труда педагогических и медицинских работников.

Зарплаты работников бюджетной сферы формируются за счёт налоговых отчислений производственных  и торговых предприятий, граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Тут тоже не всё благополучно. Предприниматели не хотят показывать истинный уровень зарплат своих работников, «белые» зарплаты значительно занижены, а с них как раз и идут отчисления в бюджет и различные социальные фонды. Действенных механизмов по выведению частных предприятий из тени на государственном уровне пока не создано, в законодательстве есть множество лазеек, позволяющих легко уходить от уплаты налогов и других социальных обязательств. Несмотря на это руководители района регулярно встречаются с представителями бизнеса, чтобы  в ходе диалога найти общие точки соприкосновения и решить сложившуюся проблему.

Участники заседания также рассмотрели проблему занятости инвалидов. По закону, предприятия с  определённой численностью работников должны в обязательном  порядке квотировать рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Тех, кто отказывается исполнять требования законодательства,   привлекают к административной ответственности, штрафуют. По данным ЦЗН,  только одно предприятие в районе не квотирует для инвалидов рабочих мест, остальные такие места организовали и уже частично заполнили.   Но при этом из оставшихся  вакантными мест для инвалидов  занято  чуть больше половины — 55,4%.  В целом же по району работают 137 инвалидов из 719, которые могли бы трудиться. В чём причина? Рабочие места для инвалидов зачастую относятся к разряду непрестижных и малоквалифицированных и, как правило, низкооплачиваемых. Некоторые предприятия предлагают работу на половину и даже на четверть ставки, что в денежном выражении просто мизер. Выгоднее  сидеть дома и жить на пенсию по инвалидности.  Но не обходится и без иждивенческих настроений. Некоторые инвалиды, получив пенсию от государства, вовсе не стремятся где бы то ни было работать и вообще чем-то себя занять. А возможности для того, чтобы в чём-то себя проявить, у людей с ограниченными возможностями есть: творческие мастерские, спортивные секции, общественные организации открыты для каждого. Центр занятости населения совместно с администрацией предпринимают меры для трудоустройства инвалидов. Это и работа с предпринимателями по квотированию рабочих мест, и ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями, и вовлечение инвалидов в общественную и спортивную жизнь района. Инвалидов будут посещать на дому и предлагать различные варианты возвращения к полноценной жизни.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *