Правительство определило новые границы пенсионного возраста

Сегодня правительство объявило новые параметры пенсионного возраста в РФ — он вырастет на пять лет для мужчин (до 65 лет) и на восемь лет для женщин (до 63 лет). По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, без этой реформы российскую пенсионную систему ожидает «разбалансировка».

«Ситуация сегодня такова, что доля работающих людей становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше. И с каждым годом этот дисбаланс будет только расти и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы», — заявил господин Медведев на заседании правительства в четверг в Москве. Он подчеркнул при этом, что последствия могут привести к тому, что «государство не сможет исполнять свои социальные обязательства». Именно поэтому, отметил премьер, правительство приняло решение принять дополнительные меры, чтобы обеспечить «нормальный уровень жизни пенсионеров, причем на долгосрочный период».

%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%b0Премьер-министр также напомнил, что нынешний порог окончания трудовой деятельности (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) был установлен для части категорий в 1930-е годы, а окончательно был утвержден в 1956 году для рабочих и колхозников и в начале 1960-х — для членов сельхозпредприятий.

Переходный период реформы продлится с 2019 года и до 2028 года для мужчин (по полгода за год) и до 2034 года для женщин (по четыре месяца за год).

Первыми, кого затронет предлагаемая реформа, станут мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения: они выйдут на пенсию не в 2019 году, а в 2020-м. Соответственно женщины 1965 года и мужчины 1960-го — в 2022 году и т. д. Переходный период закончится у мужчин, начиная с 1964 года рождения, у женщин – с 1972 года. Все они пойдут на пенсию с 65 и 63 лет соответственно.

При этом, по словам премьер-министра, правительство готово зафиксировать на нынешнем уровне тарифы страховых взносов, из которых финансируется бюджет Пенсионного фонда. «Предлагается закрепить на постоянной основе применяемые сейчас в качестве льготных тарифы взносов во внебюджетные фонды — в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования — на уровне 30%, то есть зафиксировать эту величину окончательно», — сказал он.

По материалам kommersant.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *