«Азбука счастливой семьи» научит родителей гармонично воспитывать детей

С июля этого года в городских дошкольных учреждениях стартовал круглогодичный родительский лекторий «Азбука счастливой семьи». Основная цель проекта – оказание практической помощи родителям в вопросах развития и воспитания дошкольников, формирования осознанного отношения у родителей к семье и своим родительским обязанностям.

В рамках лектория родителей познакомят с основами психологического развития и социального становления ребенка, они встретятся со специалистами и смогут задать вопросы педагогу, психологу, социальному работнику, медику.

Стартовал проект 21 июля в детском саду №5 «Золотая рыбка». Для родителей воспитанников здесь прошёл первый лекторий на тему «Мама + папа = ребенок. Роль матери и отца в воспитании ребенка».

Заведующая детского сада №5 Светлана Мясникова рассказала собравшимся о роли семьи, матери и отца в жизни ребенка. Лекция предполагала активное вовлечение родителей в процесс не только как объектов, но и как активных субъектов. Педагоги подготовили анкеты, тесты, социальные ролики, буклет «Роль матери и отца в воспитании ребенка».

В ходе встречи родители участвовали в обсуждении, высказывали свою точку зрения. Общаясь между собой, они передавали друг другу опыт воспитания своих малышей в саду и дома, делились новыми идеями, как сделать каждый день ребёнка радостным и познавательным. Всё для того, чтобы обрести уверенность в своих силах и повысить ресурс родителя в плане гармоничного развития детей.

Первый лекторий прошёл в детском саду №5 «Золотая рыбка».

25 июля в детском саду №6 «Ласточка» родители вместе с педагогами учреждения обсуждали тему взаимодействия ДОУ и семьи в период адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения. Детский сад – серьёзный вызов в жизни каждого ребёнка, большое испытание для малыша, а любое испытание – или ломает, или закаляет; делает сильнее, продвигает вперед в развитии – или отбрасывает назад.

Законным представителям во время встречи были даны рекомендации, которые помогут подготовить ребенка к посещению детского сада и облегчить адаптационный период.
В заключении старший воспитатель Наталья Круглова рассказала о запуске специального проекта «Инновационная Академия родителей» ­ чем он интересен педагогам и родителям. Проект реализован в виде чат бота в мессенджере Телеграм.

Проект «Азбука счастливой семьи» предполагает проведение 10 встреч, тематика и содержание которых разработаны педагогами детских садов района. Среди них: «Откуда мы родом? Семейные традиции», «Детское чтение», «Почему дети плохо себя ведут?», «Семейный досуг: игры, чтение, домашние праздники» и др. Проект завершится в мае 2024 года.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *