Родниковские пожарные отметили юбилей

Благодарственное письмо Главного управления МЧС России по Ивановской области вручено старшему пожарному, сержанту внутренней службы Александру Парамонову.

Испокон веков борьба с огнём объединяла граждан и долгое время была делом общественным. Но времена менялись. Перед огнеборцами вставали новые, более серьёзные задачи. И 30 лет назад было принято решение сделать пожарные части военизированными.

Родниковская пожарная часть за время своего существования пережила многие реорганизации, переформирования и три десятка лет назад тоже повысила свой статус с гражданского до военного, поэтому для всех её сотрудников круглая дата, которая пришлась на эти выходные, ­ настоящий праздник. 29 июля 1993 года родниковские пожарные получили звания и по своему положению были приравнены к внутренним войскам.

В настоящее время с пожарами и другими опасными чрезвычайными ситуациями в Родниках борются сотрудники 7-­й пожарно­-спасательной части 1-­го пожарно-­спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Ивановской области в составе 40 человек.

В селе Каминский у родниковской пожарной части имеется подразделение – ещё 15 человек. Эта, в сущности, небольшая сборная команда огнеборцев (Родники и Каминский) обеспечивает защиту от пожаров на территории города и района, а если надо, помогает товарищам в соседних муниципалитетах и даже иногда ездит в командировки в другие области. Профессиональных пожарных подстраховывают добровольные пожарные команды в сёлах Болотново и Острецово, имеющие свои автоцистерны, и добровольные пожарные дружины, оснащённые простым противопожарным инвентарём.

Ежедневно на суточное дежурство в Родниках заступает пожарный расчёт с  двумя автоцистернами, пожарными рукавами, машиной для подвоза воды, тридцатиметровой лестницей и необходимым пожарным оборудованием, инструментами. Противопожарное оснащение, по словам начальника части, капитана внутренней службы Валентина Кочетова, со временем меняется, обновляется. Так, в 2015 году в часть поступил автомобиль КАМАЗ с устройством HEROMAX, которое особенно эффективно при тушении пожаров в квартирах, потому что позволяет экономнее расходовать воду за счёт использования водно­-воздушной смеси.

Председатель областного Совета ветеранов МЧС Сергей Воронин и первый начальник военизированной пожарной части в Родниках Михаил Смирнов, удостоенный юбилейной медали

Распорядок дня родниковских пожарных приближен к армейскому. День начинается с общего построения, с анализа пожарной обстановки за прошедшие сутки и постановки новых задач, с осмотра и проверки пожарного снаряжения. Важную роль играют ежедневные тренировки, выезды и ознакомление с потенциально опасными объектами, которых на территории района четыре десятка – пожарные изучают их планировку, эвакуационные выходы, расположение пожарных гидрантов и т.д., чтобы в случае возгорания действовать максимально быстро и эффективно, сохранить здание, имущество и жизни людей.

С момента военизации пожарной охраны требования к сотрудникам значительно возросли. Кандидаты должны не просто отслужить в армии, но и обладать очень крепким здоровьем, выносливостью, высокими морально­-волевыми качествами, готовностью постоянно работать над собой. Начальник родниковской пожарно-­спасательной части, капитан внутренней службы Валентин Кочетов в 2012 году окончил Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Два года служил в пожарной части города Плёса. С 2014 по 2020 год   ­  начальником караула в родниковской пожарной части, с 2020 по 2022 год ­- заместителем начальника, а в прошлом году возглавил часть. Родниковские пожарные на хорошем счету среди других подразделений  Ивановской области. У них выстроено тесное взаимодействие с властями города, района и сельских поселений, что позволяет оперативно решать поставленные задачи и добиваться хороших результатов в борьбе с различного рода пожарами…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 2 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *