Семеро смелых, семеро патриотов

На нынешней улице Баснева, когда-­то Старокладбищенской, в небольшом деревянном доме жила простая, но не совсем обычная, особенно по нынешним временам, семья — Крыловы. В ней было семеро детей, и все – сыновья. Родители растили своих детей добрыми, хорошими людьми. И никто не мог предположить, как сложится судьба этих беспечных, счастливых мальчишек, когда они подрастут. Какие жестокие испытания им и всей семье приготовит война.

На заработки в Родники

Отец большого «мужского» семейства Егор Алексеевич Крылов  был родом из Юрьевца. В детские и юношеские годы помогал отцу и матери крестьянствовать, рыбачил на Волге, дополняя речными дарами скудный домашний рацион. В Юрьевце, хоть и был он уездным городом, заработка себе подросший Егор не нашёл. И подался в поисках работы в Родники, устроился на фабрику Красильщиковых. Пришлых работников хозяева  не ценили так, как своих, родниковских – платили меньше, прокормить себя и свою семью было труднее. Условия труда были тяжёлыми. Молодой человек встречал повсюду много несправедливости, а будущее казалось беспросветным. И Егор Крылов стал одним из первых, кто в Родниках вступил в ряды РСДРП, стал участвовать в тайных сходках, маёвках, в борьбе против царизма и эксплуатации человека человеком.

На фабрике молодой человек встретил девушку Катю — уроженку д. Репино Шуйского уезда Екатерину Николаевну Садовникову. Они полюбили друг друга. Катя стала его женой, верной спутницей.

Семеро сыновей – семеро богатырей

Первым, в 1904 году, у четы Крыловых появился на свет сын Аркадий. Через семь лет, в 1911 году, второй, Николай. Третий сын, Александр, родился в 1915 году, а четвёртый, Леонид, в революционном 1917­-м. В первое десятилетие советской власти увидели свет ещё трое Крыловых: Валентин (в 1920 году), Борис (в 1923), Виктор (в 1926).  Выстроили дом – небольшой, но уютный, гостеприимный. Глава семьи Егор Алексеевич был человеком любознательным, много читал и своё стремление к знаниям, к учёбе привил сыновьям. Также он поощрял их общественную активность, занятия спортом. Мама, Екатерина Николаевна, привила мальчишкам высокие нравственные качества.

Братья Крыловы – все как на подбор рослые, симпатичные, деятельные, весёлые – учились в Алёнушкиной школе. Пропадали на стадионе, в различных кружках, у всех была страсть к технике. Не забывали и родителям помогать –  и по дому, и в огороде.

На фото в центре:Егор Алексеевич Крылов с внуком на руках, справа ­ его жена  Екатерина Николаевна

Первая потеря – старший сын

А над страной, между тем, сгущались тучи. Поднял голову фашизм. Капиталистические державы смотрели на коммунистический СССР крайне не дружественно. Все понимали, что сшибка разных идеологий, общественных систем когда­-нибудь обязательно произойдёт, но всё же надеялись, что удастся избежать большой войны. К  сожалению, история и её слепое орудие – политики выбрали самый страшный сценарий. И горе в первый раз посетило семью Крыловых. В 1939 году началась война с Финляндией, на которую призвали старшего сына Аркадия. Отодвинуть границу от Ленинграда, обезопасить Северную столицу от налётов и обстрелов вероятного противника удалось с большими потерями. И среди тысяч не вернувшихся домой красноармейцев был Аркадий Крылов, на память о котором в семье осталась только выцветшая фотокарточка.

Военные пути­-дороги братьев Крыловых

Не успели отплакать матери по погибшим в Финскую – снова война, Великая Отечественная. И приходит черёд встать на защиту страны шестерым оставшимся братьям…

Продолжение истории читайте в газете «Родниковский рабочий» от 12 мая.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *