Станислав Воскресенский: запуск скоростного поезда «Ласточка» Иваново — Нижний Новгород – 1 июня

Фото: vk.com/ivanovo

Между городами Иваново и Нижний Новгород организуют регулярное скоростное железнодорожное сообщение на поездах «Ласточка». Об этом сообщил 11 мая губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Действительно, мы с РЖД вместе прорабатывали несколько месяцев вопрос «Ласточки» до Нижнего Новгорода. Этот вопрос положительно решен, могу всех обрадовать. Подписана соответствующая телеграмма в РЖД, это и является, собственно говоря, основанием для запуска поезда», — рассказал Станислав Воскресенский.

Как уточнил губернатор, первый поезд из Нижнего Новгорода прибудет в Иваново вечером 1 июня. «Первая «Ласточка» из Иванова в Нижний отправится утром 2 июня. Это будет ежедневная «Ласточка». Так что будем пользоваться», — добавил глава региона.

Билеты на новую «Ласточку» уже скоро можно будет приобрести.

Напомним, по маршруту Москва – Иваново за пять лет, с 13 марта 2018 года, скоростные поезда «Ласточка» перевезли более 4 млн пассажиров. Организация скоростного сообщения между городами Иваново и Москва позволила повысить качество перевозок на этом маршруте за счет сокращения времени в пути (чуть более 3,5 часа) и новых услуг и сервисов. Запуск скоростного железнодорожного сообщения с Москвой — итог переговоров губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова. Изначально курсировали две пары поездов с отправлением утром и вечером в оба направления. Уже спустя три месяца ввиду повышенного спроса была организована третья, ночная пара поездов. Также ивановцы многократно обращались к главе региона с просьбой ввести дневные рейсы «Ласточки». В феврале 2019 года после переговоров с ОАО «РЖД» запущена четвертая пара поездов с отправлением днем. Поезда следуют с остановками в Шуе и Владимире. В перевозках по маршруту Москва – Иваново задействованы электропоезда серии ЭС2ГП (комплектация «Премиум»), созданные специально для комфортабельных поездок по межрегиональным маршрутам. В том числе созданы условия для пассажиров с ограниченными возможностями.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *