Посевная кампания в самом разгаре

Фото: Наталья Харитонкина

Ранняя весна дала возможность аграриям выйти в поля уже в середине апреля. В настоящее время идет сев зерновых, зернобобовых, картофеля и кормовых культур. По данным начальника управления сельского хозяйства администрации Родниковского района Алексея Питева, по состоянию на 10 мая засеяно свыше 5,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий – это 70% от плана.

Всего под урожай 2023 года в Родниковском районе различными сельскохозяйственными культурами планируется засеять более 8 тыс. га, что на 500 га больше, чем год назад.  

Под урожай 2023 года в районе было посеяно более 2,6 тысяч гектаров озимых культур. По оценке специалистов, состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Для формирования высокого урожая аграрии проводят минеральные подкормки с последующим боронованием озимых культур.

Сев ведется собственными кондиционными семенами, отвечающими всем требованиям ГОСТа.

В рамках мероприятий по сортообновлению и сортосмене ведется плановое обновление сортов и репродукций яровых сельскохозяйственных культур с учетом научно-обоснованных норм и требований.

Под урожай 2023 года приобретено 61 т семян зерновых и зернобобовых культур, 7,5 т кукурузы и 9 т семян многолетних трав.

Обеспеченность минеральными удобрениями для проведения ярового сева составляет 1,4 тыс. тонн – 100% к уровню прошлого года.

С учетом погодных условий, весь комплекс весенних полевых работ по яровому севу сельскохозяйственных культур планируется завершить к концу второй декады мая.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *