В каждом нашем сердце тот великий май

Пусть наши дети кружатся в танце под мирным небом и никогда не знают ужасов войны! Фото: Наталья Харитонкина

Что для нас День Победы? Это трогательные вальсы и фокстроты, в которых кружились наши молодые и влюблённые бабушки и дедушки до рокового июньского дня 41-го года, когда их счастье в миг разрушилось. Это пожелтевшие от времени фотографии и треугольники писем с фронта. Это величие и скорбь военных мемориалов, отблески Вечного огня, гордость и благодарность нашим отцам, дедам и прадедам за великий подвиг и свободу, которую они завоевали

78 лет назад окончилась Великая Отечественная война – стала историей, нашей памятью. Казалось, мир никогда не забудет величие подвига советских людей, их громадную жертву на алтарь Победы ­  более 26 миллионов человеческих жизней. Но мир оказался на удивление неблагодарным: в сытости и довольстве скоро забыл про ужасы Освенцима и Майданека, про массовые жестокие эксперименты и казни, которые фашисты практиковали, стремясь уничтожить целые народы. Идёт война с нашей памятью, за умы и души подрастающего поколения. Её мы не должны проиграть!

У благополучного Запада теперь иные герои – наследникам нацистов он даже сочувствует, а нас, потомков солдат Победы, ненавидит. Когда исчезает память о прошлом, на Землю снова приходит война. Зло снова поднимает голову. И это мы тоже теперь понимаем отчётливо. А потому будем помнить и чтить героев прошедших времён, той Великой войны, и нынешних воинов, снова защищающих мир и страну от новой фашистской чумы. Будем праздновать Победу!

Праздничный день 9 мая в этом году по соображениям безопасности прошёл без многолюдных митингов и шествий. Но родниковцы всё-­таки отметили этот день, День Победы, достойно. Руководители города и района, представители общественности, молодёжных патриотических объединений утром открыли в парке Победы бюст Герою Советского Союза, отважному пограничнику Анатолию Рыжикову. Честь снять покрывало с нового памятника была предоставлена главе Родниковского района Александру Пахолкову и двоюродной племяннице героя Нине Лебедевой, которая поделилась воспоминаниями о своём знаменитом дяде, который никогда не забывал свою малую родину — д. Исаево и Родники. Сразу же после этого группами и поодиночке к Огню Славы в парке стали подходить юные и  взрослые родниковцы и возлагать к подножию мемориала живые цветы. Несмотря на отмену шествия «Бессмертного полка», люди шли и ехали по улицам с портретами своих воевавших предков. Многие в этот день посетили  городское кладбище — могилы фронтовиков, воинские захоронения.

В Летнем саду Александр Пахолков и другие руководители города и района провели душевную, тёплую встречу с ветеранами войны и труда — с теми, для кого День Победы действительно праздник со слезами на глазах. Представители власти рассказали о том, что делается у нас для сохранения памяти о героизме родниковцев на фронте и в тылу, для патриотического воспитания подрастающего поколения. Выслушали предложения и мнения пожилых людей. Узнали их надежды и чаяния.

Ветераны были до слёз тронуты вниманием и возможностью пообщаться. Они рассказали о себе, о том, что пришлось пережить. И больше всего они хотят, чтобы страна наша была свободной, чтобы мы снова, как в 45-­м, победили фашизм и зажили счастливо, а молодое поколение никогда не забывало героев фронта и тыла. К полудню празднование Дня Победы из центра переместилось на окраины, в микрорайоны, где силами взрослых и юных артистов были даны праздничные концерты. Среди зрителей было немало колоритных персонажей,  которые всем своим видом демонстрировали уважение к прекрасному и святому для нас Дню, готовность встать в ряды защитников Родины.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *