Молодому поколению – о знаменитом земляке

9 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Почётного гражданина города Родники, фронтовика, общественного деятеля Николая Илларионова.

Николай Александрович Илларионов – яркий представитель военного поколения. Родом он из Южского района, но вся его взрослая, сознательная жизнь связана с Родниками, где он оставил по себе добрую, благодарную память. Накануне столетнего юбилея Николая Александровича в Родниковском туристическом центре в рамках проекта «Музей у микрофона» родственники, знакомые Почётного гражданина рассказали о нём молодому поколению. 

После окончания школы Николай Илларионов поступил в Тамбовское общевойсковое пехотное училище. Через две недели началась война.

В октябре 1941 года весь состав училища принял первое боевое крещение в битве за Москву. Потом ­ Калининский фронт, нелегкие дороги войны, бои жестокие, изнуряющие. Война закончилась для него осенью 1943 года, когда в очередной схватке с врагом командир полковой разведки Илларионов был тяжело ранен разрывной пулей в плечо. В госпитале руку пришлось ампутировать.  Об этом, о героическом пути знаменитого земляка рассказала экскурсовод Нина Кучумова, сопроводив свои слова умело подобранными видеокадрами.

Вернулся Николай Александрович с войны кавалером 14 боевых наград, в числе которых два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

Демобилизовавшись после ранения, Николай Александрович Илларионов приехал в Ивановскую область. Окончил юридическую школу, затем институт и стал работать прокурором. Борьба с беспризорностью (война оставила много сирот), с детской преступностью, сложные дела, которые ему пришлось распутывать все это было тоже фронтом, только уже мирным.

Затем Николай Александрович Илларионов работал председателем народного суда, заместителем председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся. Отличало фронтовика-­разведчика умение отдавать все свои силы, энергию делу, которым занимался, находить общий язык с людьми и не теряться в трудной ситуации. После выхода на пенсию Илларионов продолжил работать начальником охраны комбината «Большевик».

О том, каким любящим и заботливым отцом и дедом был Николай Александрович, рассказали его дочь Юлия Николаевна Филиппова, её сын и сноха. Николай Александрович приучал своих двух дочерей быть ответственными, трудолюбивыми и целеустремлёнными людьми, любое начатое дело доводить до конца. В его отношениях с детьми и внуками разумная строгость, требовательность сочеталась с бесконечной любовью и заботой, а уж в правнуках он вообще души не чаял – всегда помогал, чем мог. Внуку Тимуру пришлось участвовать в боевых действиях. По его словам, уважение к армии, стремление служить Родине он перенял именно от деда.

Николай Александрович занимал различные ответственные посты, но всегда был человеком в высшей степени доступным, неравнодушным, готовым всегда прийти на помощь. Он был большим патриотом и многое делал для процветания Родников, для сохранения памяти о войне, о героях­-земляках. Он как фронтовик, орденоносец часто выступал перед детьми, а в День Победы его всегда можно было видеть на митингах, у Огня Славы.

Администрация района оценила самоотверженный труд Николая Александровича, его большой вклад в общественную жизнь города. В 1995 году Николаю Александровичу Илларионову было присвоено звание  «Почётный гражданин города Родники». Документы, ордена и медали, письма и открытки, фотографии, вырезки из газет присутствующие могли увидеть на специальной памятной выставке. Николая Александровича Илларионова не стало 5 января 1999 года, но его имя навсегда останется в истории нашего города и района как пример самоотверженного служения своей Родине, своему народу.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *