«За полет журавлей и за мирное небо…»

Строки из современной песни военной тематики как нельзя лучше иллюстрируют концерт, посвященный празднованию Дня Победы. 5 мая он состоялся на большой сцене РДК «Лидер».

В этот вечер с нее звучали не только пронзительные композиции, но и важные для каждого слова: о сохранении в памяти примеров героизма наших дедов и прадедов на фронте, о подвиге жителей тыла, по 20 часов проводивших у станков, о цене победы советского народа над фашизмом. И конечно, о мире и победе, наступления которых ждут сегодня все, кого коснулась специальная военная операция.

«Нам важно помнить, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, почему произошла эта война, какие уроки из этого мы извлекли. Мы благодарны нашим ветеранам, которые защитили нашу страну, спасли нас от угрозы фашизма. К сожалению, и сегодня он поднимает свою голову, и сегодня наши ребята, которых мы проводили, защищают наше Отечество. Но мы знаем, что мы потомки победителей, враг будет разбит, и победа будет за нами», -­ подчеркнул в своем обращении к собравшимся в зале глава района Александр Пахолков. Солидарны были с ним и другие выступающие – председатель Совета района Галина Смирнова, глава городского поселения Андрей Морозов и помощник депутата Госдумы Денис Майоров.

На концерте анонсировали открытие бюста в Парке Победы Анатолию Васильевичу Рыжикову. Двоюродная племянница Героя СССР Нина Лебедева рассказала, каким запомнила своего родственника: «Это был очень скромный, приземленный человек, который, приезжая на свою малую родину, не чурался встреч со своими земляками­-односельчанами. В 80-­е годы часто бывал в Родниках, выступал в школах, в городском и сельских клубах. В его словах всегда звучала горечь потери близких друзей, он всегда рассказывал о героических поступках однополчан, гордился нашей малой Родиной».

Еще одним почетным гостем концерта стал житель Южи Дмитрий Чистяков (на фото справа). Вместе с кузнецом из Туапсе Денисом Мильченко и другими мастерами нашей страны и зарубежья он кует железных птиц, которые станут частью памятника под названием «Смерч журавлей».

Дмитрий выковал несколько птиц, но три из них особенные: «Одного из журавлей я посвятил вашему земляку, Николаю Бахвалову. Мы с ним в интернете дружили, часто общались, но, к сожалению, в жизни так и не встретились. Я для себя потерял друга. Еще одну птицу я сделал в честь всех воинов нашей области, погибших в СВО, третий журавль олицетворяет всех погибших медиков». Журавля в память о Николае Бахвалове гость подарил супруге кузнеца Юлии.

Дали слово и «серебряным волонтерам», которые сегодня помогают всем, кто участвует в специальной военной операции. «Солдатам Родины мы скромно помогаем, без лишних слов, от каждого из нас», -­ рассказали в стихах представители объединения «ДоброТворцы».

Завершился концерт песней «День Победы», которую вместе с вокалистами подпевал весь зал.

Фото с торжества – в соцсетях «Родниковского рабочего» – в ВК и ОК.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *