Селянок поблагодарили за труд и любовь к малой родине

В этом году традиции чествовать сельских женщин нашего района исполнилось 10 лет.

14 октября, в канун Международного дня сельских женщин, виновниц торжества собрали в Родниковском турцентре. Камерный вечер прошел за чашкой чая, общением и поздравлениями в адрес тружениц, активисток и хранительниц традиций русской деревни.

Отметить вклад женщин в развитие наших сёл пришли глава района Александр Пахолков, председатель районного Совета Галина Смирнова, главы сельских поселений, руководитель районной общественной организации «Женский стиль» Ольга Сахарова. Все они отметили, как по­-своему особенны представительницы глубинки, какой наделены они жизненной энергией и что городским жительницам есть чему у них поучиться.

«Сельские женщины – особые: они и труженицы, и умницы, и детей воспитывают, на предприятиях – передовички. Сколько всего успевают! А ведь многие еще и подсобное хозяйство ведут. Не каждой женщине такое под силу», ­ заметил Александр Пахолков.

Он вручил пяти селянкам Благодарственные письма за своей подписью и цветы, а главы поселений – подарки. В честь гостий Турцентра прозвучали песни в исполнении артистов РДК «Лидер».

А теперь о тех, кто был в центре внимания в пятничный вечер.

Елена Цветкова из деревни Куделино больше 15 лет работает менеджером по продажам в местном продуктовом магазине. Отвечает за него одна шесть дней в неделю. При этом успевает подрабатывать на зерновых складах в местном сельхозпредприятии – КФХ Главы Чернышова А.П. Вместе с мужем возят зерно на ферму – на корм скоту. Елена не только инициативная и дисциплинированная работница, но и рукодельница, добрая хозяйка, отзывчивая селянка.

Опытный инженер по технике безопасности и по совместительству бухгалтер Светлана Иванова без малого 30 лет трудится в СПК «Возрождение». Здесь она состоялась не только как грамотный специалист, но и общественник. Светлана участвует в профсоюзе кооператива, активно работает с его членами, ведет собрания. Умение организовывать людей открыло перед ней и другие возможности – жительница села является председателем ТСЖ, сотрудничает с органами местного самоуправления. Воспитала двух детей.

Екатерину Лебедеву судьба не отпускает из сельской местности – родилась и выросла она в Вичугском районе, деревне Казаркино, выучилась вПлесском сельскохозяйственном колледже, а живет и работает в Острецове в СПК «Руссия». Начинала дояркой, сегодня – кладовщик мясоперерабатывающего цеха. На работе Екатерина честная, пунктуальная и исполнительная сотрудница, а дома – любящая жена, мать двух детей и хранительница семейного очага. Семью Лебедевых можно считать образцом для подражания.

Среди сельских женщин немало талантливых животноводов. Одна из них ­ Анна Сорокина. Главный зоотехник СПК им. Фрунзе знает о своей профессии если не всё, то многое, потому что начинала свою карьеру с лаборантской должности. В хозяйстве она трудится уже 17 лет. Несмотря на то, что одна растит сына, дома у Анны полный порядок – от расстановки мебели до ухоженного огорода. Свободное время посвящает цветоводству и декору дома.

Потомственная селянка Екатерина Федорова всю жизнь остается верна родному Никульскому. Здесь создала большую семью – Екатерина – трижды мама и нашла свое профессиональное призвание в СПК «Заря». Там она трудится бригадиром животноводческого комплекса. В своем доме у Федоровых тоже есть небольшое хозяйство – огород, кролики, куры. Образцовый порядок царит в цветниках, которые выращивает хозяйка.

Добавим, что семья Федоровых становилась победителем конкурса «Хрустальный башмачок» (2015), «Лучшей многодетной семьей» (2017), сама Екатерина – «Берегиней» (2019). В День сельских женщин героиня праздника стала еще и Лауреатом ежегодной премии сельским женщинам от «Женского стиля».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *