«Главное – здоровье моих маленьких пациентов»

В августе далёкого 1985 года, на закате советской эпохи, выпускница Ивановского медицинского института Ирина Альбова пришла на работу в детскую поликлинику Родниковской ЦРБ  на должность участкового врача-педиатра и  с этого момента  и до сего дня  своей, для кого-то скромной, должности не изменяет: лечит самое дорогое, что у нас есть, — родниковских детишек.  

Осознанный выбор, счастливое студенчество

«Еще учась в школе, я поняла, что хочу посвятить себя медицине, а именно ­- стать детским врачом, -­ признаётся Ирина Владимировна. -­ Никакого другого выбора передо мной не стояло. Поэтому после окончания в 1979 году средней школы, удачно сдав экзамены, я поступила на педиатрический факультет Ивановского мединститута».

Учиться, как вы понимаете, было трудно: задавали много ­ к каждому занятию приходилось перелопачивать и учить назубок горы разнообразной информации.

«Приходилось даже по ночам сидеть и осваивать учебный материал, да еще кафедры были разбросаны по всему городу ­ всегда боялись опоздать на лекции и занятия, часто даже перекусить было некогда, ­- рассказывает о своей беспокойной «медицинской» юности Ирина Владимировна. Но замечает: «Студенческие годы всё равно вспоминаю с особым теплом ­  все мы были молодыми, энергичными, дружными. Умели и учиться, и отдыхать. Часто с группой собирались на вечеринки, выезжали на природу, ходили в кино».

Когда рядом любимый – всё преодолимо!

В 1981 году Ирина, тогда ещё Куракина, познакомилась с симпатичным и серьёзным парнем Сергеем Альбовым и на следующий год вышла за него замуж. К учебным делам и заботам прибавились семейные хлопоты. Но любовь преодолевает все преграды! Сергей во всём Ирину поддерживал, помогал, а когда на 5­м курсе она родила дочку, большую помощь паре оказали родители. Молодой маме приходилось каждый день ездить из Иванова в Родники, при этом  продолжать учёбу – никаких поблажек на экзаменах  преподаватели для неё не делали.

По ступенькам мастерства

 И вот заветный диплом в руках! Ирина получила солидный багаж знаний, освоила все нужные медицинские манипуляции. Но одно дело – изучать теорию, а совсем другое – отвечать за жизнь и здоровье реальных мальчишек и девчонок с младенческого до подросткового возраста…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 17 июня.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *