В Ивановской области создают резерв талантливых кадров в сфере здравоохранения

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского создан специальный интернет-портал карьерного развития для медицинских работников медкоманда-37.рф.

Напомним, с просьбами создать подобную цифровую платформу ранее к главе региона обратились молодые медики. Станислав Воскресенский поручил департаменту здравоохранения разработать такую систему.

Сегодня, 20 октября, возможности интернет-портала карьерного развития студентам ивановской медицинской академии в рамках ярмарки вакансий презентовала исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина.

«Созданный нами интернет-ресурс — это первый этап по созданию программы по развитию кадрового потенциала в здравоохранении региона. Мы сформируем систему социальных лифтов, которая позволит не только выявлять талантливых специалистов в здравоохранении, но также поможет определить конкретному специалисту собственные перспективы развития в профессии, дальнейший интеллектуальный рост и индивидуальное карьерное развитие», — отметила Светлана Москвина.

По ее словам, войти в кадровый резерв могут как опытные руководители медорганизаций, так и врачи и средний медицинский персонал в возрасте до 50 лет, стажем работы не менее 5 лет и дальнейшими планами профессионального развития в сфере здравоохранения региона. На созданной платформе медкоманда-37.рф желающие уже могут подать заявку на включение в кадровых резерв медицинских работников Ивановской области.

Кроме того, Светлана Москвина сообщила, что департамент здравоохранения Ивановской области формирует молодежный совет при ведомстве. «Это будет молодой и амбициозный коллектив единомышленников, нацеленных на реализацию приоритетных направлений развития государственной системы здравоохранения Ивановской области. Цель молодежного совета привлечь молодых врачей к совершенствованию системы регионального здравоохранения и развития их собственного профессионального и творческого потенциала», — добавила она.

Отметим, в рамках ярмарки вакансий в медакадемии прошли выставки-презентации лечебных учреждений, пленарное заседание, обучающиеся смогли узнать о достижениях и перспективах работы в медицинских организациях региона, программах привлечения и поддержки кадров, вакансиях, возможности заключения целевых договоров, условиях для профессионального роста.

Добавим, в Ивановской области вопросу привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения уделяется особое внимание. Если несколько лет назад в больницы и поликлиники приходили не более 40 молодых специалистов в год, то в прошлом году – уже более 120 человек, а в этом году рекордное число — 139 человек. Темпы найма врачей в медицинские организации последние три года в Ивановской области растут уверенно. Этому, в том числе, способствуют меры поддержки медицинских работников, действующие в Ивановской области. Они разработаны по предложению губернатора совместно с молодыми медиками.

В сентябре прошлого года поддержка молодых специалистов региона значительно увеличена. В частности, размер «подъемных» для молодых специалистов, трудоустроившихся в учреждения здравоохранения региона после окончания вуза, стал составлять 300 тысяч рублей. Сумму для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту для врачей до 40 лет с высшим медицинским образованием, работающих в учреждениях здравоохранения региона по дефицитным специальностям, увеличили до 400 тысяч рублей. Кроме того, в Ивановской области введена новая мера поддержки в виде «подъемных» в размере 100 тысяч рублей для фельдшеров скорой медицинской помощи. Также значительно расширен состав участников федеральной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: в проект входят все малые города и удаленные населенные пункты Ивановской области, кроме Иванова, Кинешмы и Шуи. Размер единовременной выплаты составляет от 1 млн до 1,5 млн рублей для врачей и от 500 тыс. рублей до 750 тысяч рублей для среднего медицинского персонала.

В 2022 году мерами поддержки программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже воспользовались 13 врачей и 19 фельдшеров. До конца года участниками станут еще по 12 специалистов по каждой из программ.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *