Кормозаготовительная кампания в разгаре

Заготовка кормов -­ один из наиболее важных  этапов сезонных сельскохозяйственных работ. Без прочной кормовой базы отрасль животноводства не сможет реализовать поставленные задачи по увеличению производства животноводческой продукции.

Кормозаготовка в СПК «Возрождение»

В сельскохозяйственных предприятиях района работы ведутся хорошими темпами, в отличие от предыдущего года урожай кормовых культур заметно выше.

На начало недели заготовлено зеленой массы на силос 33 тысячи тонн, 63% от плана, сена ­ 1,7 тыс. тонн или 46%.

Всего в ходе кормозаготовительной кампании скошено 47% площадей кормовых культур и заготовлено 8,2 ц кормовых единиц на одну условную голову. На этот же период прошлого года, при том же количестве скошенных площадей было заготовлено зеленой массы на силос 25 тыс. т (42%),  сена 1 тыс. т (28%), 5,8 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Помимо заготовки кормов в агропредприятиях района ведутся работы по уходу за посевами сельскохозяйственных культур, обработано 8,3 тыс. га, подкормлено 4тыс. га яровых сельскохозяйственных культур, на площади 320 га проведена борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Ведутся работы по закладке основы будущего урожая в т.ч. и в паровых полях, внесено органических удобрений 44 тыс. тонн.

Продолжается реализация мероприятий по возврату в оборот выбывших с/х угодий с различной степенью засоренности. В текущем году культуртехнические мероприятия удалось провести на площади 125 га. До завершения текущего сельскохозяйственного сезона данные работы будут продолжаться. 

Алексей ПИТЕВ, начальник управления
сельского хозяйства районной администрации.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *