МОЛОКО НЕ ПЕРВЫЙ ГОД КОРМИТ

Животноводство в последнее время – одно из главных  направлений развития сельского хозяйства у нас в стране. Ему уделяется всё больше внимания, финансирование увеличивается. 

Животноводство – основа экономики наших сельхозпредприятий. О том, как обстоят дела в этой отрасли у нас в районе, чего добились животноводы за прошедший год, мы узнали у начальника Управления сельского хозяйства  районной администрации  Алексея Питева.

­ — Алексей Андреевич, как я понимаю, специализация сельхозпредприятий  Родниковского района ­- это, в первую очередь, молочное скотоводство…

­- Да, производство молока для наших сельхозтоваропроизводителей остается постоянным и основным источником получения финансовых средств. В общей реализации в большинстве хозяйств  доля продукции животноводства занимает от 70 до 80%.

На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах района насчитывается  более 7,2 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. дойное стадо ­ 3156 голов.

Сельхозпредприятиями района за прошедший 2020 год произведено  20 тыс. тонн молока. Надой на одну фуражную корову по району  составил  6321 кг молока,  это на 960 кг выше уровня предыдущего года.

Наивысший надой на фуражную корову получен в ЗАО Племзавод «Заря» ­- 7661 кг молока, второе место по надою занимает  СПК «Искра» с продуктивностью 7543 кг, СПК «Большевик» с надоем  6230 кг   замыкает тройку лидеров. На 4 месте по надою молока за 2020 год СПК «Россия» -­ 6108 кг на одну фуражную корову, за ним СПК «Возрождение» — ­5983 кг, далее СПК им.Фрунзе -­ 5520 кг. ООО «Светоч» произвело на 1 корову 5008 кг молока.

В ИП Глава КФХ Чернышев А.П. при наличии дойного стада в 270 голов уже не первый год добиваются хорошей  продуктивности. За 2020 год произвели на корову 6932 кг молока, с прибавкой по надою 105 кг (или 5%).

-­ Сколько в целом у нас в прошлом году реализовано молока и куда оно поставляется?

­- Хозяйствами района реализована вся произведённая молочная продукция, все  20 тыс. тонн молока. Молоко продают у нас, в Родниковском районе, а также в соседние регионы: Владимирскую, Костромскую, Ярославскую области. Качество его высокое, 99% ­ молоко высшего сорта. Содержание жира  в молоке в среднем по району более 3,8%.

­ — Воспроизводство стада – один из ключевых вопросов стабильного функционирования отрасли животноводства. Как идёт у нас этот  важный процесс?

­- В 2020 году  получено более 3,5 тысяч телят. Выход телят на 100 коров за истекший период составил 92%.  Показатель напрямую связан с ремонтом основного стада коров, который ежегодно осуществляется в пределах зоотехнической нормы, и с реализацией молодняка.

Таких высоких показателей позволяет добиваться…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 3 февраля.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *