Как сработали наши животноводы в 2023 году?

Основная специализация большей части сельхозпредприятий нашего района ­ молочное скотоводство. В областном рейтинге Родниковский район традиционно входит в тройку лидеров по валовому производству молока. Молочное производство для сельхозтоваропроизводителей остается основным источником поступления финансовых средств. Доля продукции животноводства занимает более 70% общей выручки большинства сельхозорганизаций.

На начало текущего года в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района насчитывалось  более 7 тыс. голов крупного рогатого скота, из них дойное поголовье – 3030 голов.

Сельхозпредприятиями района за прошедший 2023 год  произведено  20,3 тыс. тонн молока или 115% к прошлогоднему уровню. Продуктивность коров в среднем  по району  составила  6886 кг молока,  это на 655 кг превышает аналогичный показатель предыдущего года. Впервые все сельхозпредприятия и КФХ преодолели рубеж продуктивности ­ 6000 кг молока с каждой коровы. Наивысший надой на 1 фуражную корову среди сельхозпредприятий получен в ЗАО «Племзавод  Заря» ­7433кг. Второе место в районе по надою занимает  СПК «Искра» с продуктивностью 7358кг, третье ­ СПК «Возрождение» ­  7175 кг. В СПК им. Фрунзе за 2023 год на 1 корову произвели 6427кг молока,  в СПК «Большевик» ­ 6039кг, СПК «Руссия» ­ 6004кг. В ИП Глава КФХ Чернышев А.П. при наличии дойного стада в 270 голов ежегодно наращивают валовое производство молока. И за 2023 год  продуктивность дойного стада составила  7038 кг молока, с прибавкой по надою 41 кг на 1 голову.  Хозяйствами района реализовано 19,6 тыс. тонн молока высшего сорта. Молоко продаётся как в Родниковском районе, так и в соседние регионы.

Воспроизводство стада – один из ключевых вопросов в стабильной работе отрасли животноводства. В 2023 году  получено более 3,5 тысяч телят. Выход телят на 100 коров за отчетный год составил 94%.  Показатель напрямую связан с ремонтом основного стада коров, который ежегодно осуществляется в пределах зоотехнической нормы, и реализацией молодняка.

 Чтобы обеспечить скот высококачественными, питательными кормами и успешно провести зимовку, ежегодно пересматривается состав кормовых севооборотов, особый приоритет отдается  высокобелковым видам и культурам с большим содержанием сахаров. В 2023г  хозяйствами района было заготовлено  более 45 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, что позволяет обеспечивать бездефицитные рационы  для круглогодичного стойлового содержания скота.

Доля племенного скота от общего поголовья КРС достигла 87%. Результатом многолетней скрупулезной работы животноводов, зоотехников и селекционеров является сохранение во всех предприятиях статусов племенных организаций по разведению крупного рогатого скота ярославской породы, что является дополнительным источником дохода в отрасли. Это позволило реализовать высокоценный племенной молодняк в товарные хозяйства области и за ее пределы в прошедшем году в количестве 295 голов общим весом 80 тонн. Выращено скота в живом весе за отчетный период 722 тонны или 107% к уровню 2022 года.  В СПК им. Фрунзе реализуется третий этап строительства животноводческого комплекса с беспривязным содержанием коров и доильным залом мощностью 500 голов. Завершается масштабная реконструкция животноводческого комплекса для дойного поголовья в СПК «Возрождение» на 400 голов, в СПК «Искра» введен в эксплуатацию животноводческий объект для содержания и воспроизводства молодняка КРС на 200 голов. Ведется строительство нового животноводческого помещения с беспривязным содержанием коров и доильным залом на 400 мест в ИП Глава КФХ Нагаев С.А.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *